Korean Studies

Lehrveranstaltungen B.A. Koreanistik im WiSe 2023/24

(Stand: 16.10.2023; Änderungen vorbehalten)

Orientierung: Di, 17.10.2023, 10-11 Uhr, R. 30 Yewon Lee/
You Jae Lee

1. Semester

HF Sprachkurse

Propädeutikum: Mo-Fr, 09.-13. Oktober 2023 (je max. 14)

A) 10-13 Uhr, R. 62 
B) 10-13 Uhr, R. 30


Han Byol Kim
Ji Eun Shin

SK Basis Koreanisch I: 6 SWS (je max. 26)

A) Mo 10-12, ÜR 10/Alte Archäologie, Beginn: 23.10. / Di 08-10, R. 62, Beginn: 24.10. / Do 14-16, R. 30

B) Mo 12-14, R. 30, Beginn: 23.10. / Di 12-14, R. 62, Beginn: 24.10. / Do 12-14, R. 30

 

Euna Kim
Euna Kim

PÜ Koreanisch Aktiv I: 4SWS (je max. 25)

A) Mi 08-10, ÜR 02/Alte Physik / Fr 10-12, 0.04 SR 1/Nauklerstr. 35
B) Mi 12-14, R. 62 / Fr 12-14, R. 62

 

Sae Mi Park

Sae Mi Park

NF/Wiwi Sprachkurse

SK Basis Koreanisch I: 3 SWS (max. 30)
Mo 14-15, Beginn: 23.10. / Di 16-17 / Do 14-15, ÜR 10/Alte Archäologie

Han Byol Kim

PÜ Koreanisch Aktiv I: 3 SWS (max. 30)

Mo 15-16, Beginn: 23.10. / Di 17-18 / Do 15-16, ÜR 10/Alte Archäologie


Han Byol Kim

Inhaltskurse

Einführung in die Geschichte Koreas (mit Tutorium)
Do 10-12, HS 001/OSA-Keplerstr. 2

You Jae Lee
Einführung in die Gesellschaft und Kultur Koreas 
Di 10-12, Beginn: 24.10., HS S320/Hölderlin-Sigwartstr.

Yewon Lee/Birgit Geipel
Tutorium Wissenschaftliches Arbeiten in der Koreanistik, je 2 SWS 
A-1)
Di 16-18, R. 42 (max. 14)  
A-2) Mo 12-14, R. 42 (max. 14)

B-1) Mi 16-18, R. 62 (max. 22)  
B-2) Do 8-10, R. 62 (max. 22)

C-1) Mo 14-16, R. 42 (max. 14)  
C-2) Do 12-14, R. 42 (max. 14)

Teresa Lortz
Teresa Lortz

Mirjam Werner
Mirjam Werner

Annina Miller
Annina Miller

3. Semester

HF Sprachkurse

SK Basis Koreanisch III: 6 SWS (je max. 24)
A) Mo 10-12, ÜR 10/Alte Physik / Di 10-12, R. 62 / Do 10-12, R. 62 
B) Mo 12-14 / Di 12-14, ÜR 10/Alte Physik / Do 12-14, R.62

Sae Mi Park
Sae Mi Park
PÜ Koreanisch Aktiv III: 4 SWS (je max. 24)
A) Mi 12-14, R. 30 / Fr 12-14, R. 30
B) Mi 14-16, R. 30 / Fr 10-12, R. 30


Euna Kim
Euna Kim

NF/Wiwi Sprachkurse

SK Basis Koreanisch III: 3 SWS (max. 22)
Mo 14-15, ÜR 10/Alte Physik / Di 16-17, R. 62 / Do 16-17, ÜR 10/Alte Physik

Hong-ki Weikert Kim
PÜ Koreanisch Aktiv III: 3 SWS (max. 22)
Mo 15-16, ÜR 10/Alte Physik / Di 17-18, R. 62 / Do 17-18, ÜR 10/Alte Physik

Hong-ki Weikert Kim

Inhaltskurse

PS Theorien und Methoden (je max. 20)
A)
CIVIS-KF eSchool: Everyday History in Korea, Mo 16-18, hybrid + ÜR 11/Alte Archäologie !!! Beginn am 16.10. und Ende am 18.12. ACHTUNG: Sitzungen am 16.10. und 30.10. finden nur online statt!
Mit freiwilliger Exkursion zum Bergbaumuseum Bochum/Kulturzentrum der korean. Bergarbeiter Essen, Anmeldung siehe unter “Für alle”
B) Historische Konflikte Koreas, Mi 8-10, ÜR 10/Alte Physik 
C) Einführung in Asian Diaspora Studies, Mi 16-18, online
D) CIVIS-KF eSchool: Anthropology of Korea (Media Studies), Di 8-10, online, Beginn am 3.10. und Ende am 19.12.


You Jae Lee

 




Wonjun Choi
Kien Nghi Ha
Antonetta Bruno

PS Gesellschaft Koreas (je max. 20)
A) Democratization in Korea, Di 14-16, SR 1.05/Nauklerstr. 35


B) Wirtschaft und Gesellschaft in Südkorea, Di 14-16, ÜR 10/Alte Physik


C) CIVIS- KF eSchool: North and South Korean Relations, Do 16:30-18, online, Beginn am 5.10. und Ende am 21.12.
D) eSchool, SNU: Cultural and Social Transformation of Contemporary Korea, Di 14-16, hybrid + R. 30 + Offline-Classes
Session Schedule:
Session 5 (offline): 13 Nov (Mon) 18-20, SR 081/OSA-Keplerstr. 2
Session 6 + 7 (offline): 14 Nov (Tues) 14-16 (R. 30), 18-20, SR 081/OSA-Keplerstr. 2
Session 8 (offline): 15 Nov (Wed) 18-20, R. 30 (Lecture Series)
Session 9 (offline): 16 Nov (Thurs) 18-20, R. 30


Mehtap Karaman
Thomas Eichert
Gabriel Jonsson

Eui Hang Shin/
Sang Hee Bae
BQ (je max. 20)
A) Interkulturalität Vorbereitungskurs, Fr 14-16, R. 62
B) Interkulturalität Vorbereitungskurs, Mo 16-18, R. 62

Thomas Eichert
Sang Hee Bae