Development, Structure and Legal Affairs

Senat

Mitglieder des Senats

1. kraft Amtes:

beratend, soweit das Universitätsklinikum berührt ist:

2. aufgrund von Wahlen:

Gruppe Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Professor Dr. Volker Drecoll, Forschung und Lehre
Professor Dr. Arnulf Stenzl, Forschung und Lehre
Professor Dr. Stefan Teufel, Forschung und Lehre
Professor Nicholas J. Conard, Ph. D., Neue Liste
Professor Dr. Reinhard Johler, Liberale Liste

Gruppe Akademische Mitarbeiterinnen und Akademische Mitarbeiter
Prof. Dr. Joachim Ostwald, Mittelbau
Dr. Hartmut Blum, Mittelbau
Prof. Dr. Heike Oberlin, Mittelbau
Andrea Schell, Fakultätsmanager/innen

Gruppe Studierende
Lea Kohler, FSVV - Liste der Fachschaften
Lukas Weber, GHG - Grüne Hochschulgruppe
Lars Ingelbach, RCDS & LHG - Die studentische Mitte
Florian Zarnetta, Juso-Hochschulgruppe

Gruppe sonstige Mitarbeiterinnen und sonstige Mitarbeiter
Irene Gust, Solidarität
Beate Erhard, Solidarität
Uwe Heinle, Unabhängige Liste
Sabine Krauch, Unabhängige Liste

Amtszeit der Wahlmitglieder:

Gruppen Hochschullehrer/innen, Akademische Mitarbeiter/innen,
sonstige Mitarbeiter/innen:

1. Oktober 2014 bis 30. September 2018, verlängert bis 30. September 2019

Gruppe Studierende:
1. Oktober 2018 bis 30. September 2019

Geschäftsstelle des Senats:

Dr. Birgit Umbreit
Tel. 29 - 7 64 79
Renate Ludewig
Tel. 29 - 7 26 46
Annerose Renner
Tel. 29 - 7 52 06
gremienspam prevention@verwaltung.uni-tuebingen.de

Beschlüsse des Senats

Beschlüsse von Senat und Universitätsrat seit Januar 2011 finden Sie im Intranet der Universität

Tagesordnungen des Senats

Tagesordnungen der Sitzungen von Senat und Universitätsrat seit November 2015 finden Sie im Intranet der Universität