Development, Structure and Legal Affairs

Abteilung I 3 - Recht

Kontakt

Wilhelmstraße 5
72074 Tübingen
 Fax: +49 7071 29 - 5280
Lageplan

Leitung

Leiter

Claus Fehrenbacher
 +49 7071 29-76490
claus.fehrenbacher@uni-tuebingen.de

Stellvertreter/in

N.N.

 +49 7071 29 - XXX

Sekretariat

 +49 7071 29-77169 oder
 +49 7071 29-76488

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Claus Fehrenbacher

Grundsatzangelegenheiten in Rechtsfällen der Universität einschließlich Beratung und Prozessführung, Sonderaufgaben, Leitung und Fachaufsicht über die Abteilung, Genehmigung von Anträgen auf Versand von Massen-E-Mails, Interner Datenschutzbeauftragter

 +49 7071 29-76490
claus.fehrenbacher@uni-tuebingen.de

Esther Fernandez-Walter

Sekretariat, Amtliche Bekanntmachungen

esther.fernandez-walter@uni-tuebingen.de
 +49 7071 29-77169

Michaela Kleindienst

Sekretariat, Amtliche Bekanntmachungen

michaela.kleindienst@uni-tuebingen.de
+49 7071 29-76488

Claus Fehrenbacher

Allgemeines Hochschulrecht, Zulassungs- und Auswahlsatzungen, NC-Verfahren (ohne Human- und Zahnmedizin), Landeshochschulgebührenrecht (LHGebG) und -prozesse, Prozessvertretung in Verfahren vor den Verwaltungsgerichten in Zulassungs-, Immatrikulations- und Exmatrikulationssachen, Datenschutzrecht, Redaktion Amtliche Bekanntmachungen

 +49 7071 29-76490
claus.fehrenbacher@uni-tuebingen.de

Martin Hess

Verwaltungs- und Benutzungsordnungen, Umwelt- und Sicherheitsrecht, Unfallversicherungsrecht, Zivilrechtliche Verträge incl. Leistungsstörungen, Stiftungsrecht, Nachlassangelegenheiten, Schenkungen, Urheberrecht

 +49 7071 29-77400
martin.hessspam prevention@uni-tuebingen.de

Dr. Ulrich Schwabe

Forschungs- und Entwicklungsverträge mit Annexverträgen sowie EU-Verträge (ausgenommen Chemie und Pharmazie), Arbeitnehmererfinder- und Patentrecht, Sponsoringverträge

 +49 7071 29-76492
ulrich.schwabe@uni-tuebingen.de

Claudia Jarmuzewski

Promotions- und Habilitationsordnungen und Prüfungsrecht in diesem Bereich, Schadensrecht (ohne Klinikum), Strafrecht und Ordnungswidrigkeitenrecht, Hausrecht, Universitätsradio

 +49 7071 29-77749
claudia.jarmuzewski@uni-tuebingen.de

Martin Hess

Forschungs- und Entwicklungsverträge mit Annexverträgen sowie EU-Verträge aus der Chemie, Pharmazie und Biochemie, Auswahlsatzungen, allgemeine Kooperationsverträge, Fremdsprachenzentrum, Sonderaufgaben

 +49 7071 29-77400
martin.hess@zv.uni-tuebingen.de

Nadja Zoller

Forschungs- und Entwicklungsverträge sowie EU-Verträge aus der Biologie und den Geowissenschaften, Sonderaufgaben, allgemeine Kooperationsverträge, Auswahlsatzungen in Einzelfällen

 +49 7071 29-77133
nadja.zoller@uni-tuebingen.de