Center for Islamic Theology

Apl. Prof. Dr. Erdal Toprakyaran

Chair of Islamic History and Contemporary Culture

Director of the Center
Head of the Center Board
Member of the Academic Council
Member of the Equality Committee

Büro

Center for Islamic Theology
Rümelinstr. 27, 72070 Tübingen
1st floor, room 105
 +49 7071 29-75369
erdal.toprakyaranspam prevention@zith.uni-tuebingen.de

Office Hours
Monday, 14:00 - 15:00 (by appoinment)


Research

Main Research Areas

  • Islamic History and Culture
  • Religious History of the Ottoman Empire (including Paleography and Diplomatics) and the Turkish Republic
  • Islamic Mysticism
  • Christian-Muslim Relations
  • Islam in Europe
  • Historical Anthropology of Islam
  • Historical Theology
  • Methodology of Islamic Theology

Staff

Kübra Kısa, assistant

 

PhD Students

  • Almedina Fakovic, M.A.
    "Islamisch-mystische Netzwerke in Europa. Das Beispiel der Sufi-Bewegung Hazrat Inayat Khans"
  • Fatih Sahan, M.A.
    "Der Kommentar von Davud Muhammad Karsi über das Werk „Kaside-i Nuniye“ von Hızır Bey."
  • Zana Aydin, M.A.
    "Liebesmystik im Osmanischen Reich des 18. Jahrhunderts"
  • Daro Abdulla Alany, M.A.
    "Suhrawardi und Djili im Gespräch mit der Moderne. Zur Frage der Begründbarkeit Islamischer Theologie aus einer mystischen Tradition"
  • Harun Akgün, M.A.
    "Osmanische Geistes- und Ideengeschichte am Beispiel von Ḥusayn Mīmīzāde"

[Translate to Englisch:] Kurzvita

seit Januar 2013
Sprecher des Graduiertenkollegs "Islamische Theologie"

der Mercator Stiftung

seit Oktober 2012
Geschäftsführender Direktor

des Tübinger Zentrums für Islamische Theologie

seit April 2014
Juniorprofessor für Islamische Geschichte und Gegenwartskultur

am Zentrum für Islamische Theologie der Eberhard Karls Universität Tübingen

Oktober 2011 - März 2012
Wissenschaftlicher Koordinator des Instituts für Studien der Kultur und Religion des Islam

der Goethe Universität Frankfurt

April 2009 - September 2011
Wissenschaftlicher Koordinator der christlich-islamischen Projekte

der Eugen-Biser-Stiftung in München

April 2008 - April 2009
Islamkundelehrer/Lehrbeauftragter

an einer Haupt- und zwei Grundschulen in Duisburg/an der Ruhr Universität Bochum

Oktober 2005 - März 2008
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Postdoc) am Seminar für Orientalistik und Islamwissenschaften

der Ruhr Universität Bochum

Oktober 2002 - Oktober 2005
Doktorand am Seminar für Sprachen und Kulturen des Vorderen Orients

der Ruprecht Karls Universität Heidelberg

September 1999 - Februar 2000
Auslandssemester

in Amman, Jordanien

Oktober 1995 - Juni 2001
Magisterstudium der Islamwissenschaft und Ethnologie

an der Universität Heidelberg