Institute of Sports Science

Ehemalige Spitzensportler/innen

Miriam Afani

  • Sportart: Leichtathletik (Hochsprung)
  • Studiengang: Anglistik, Betriebswirtschaftslehre (Bachelor)

Julian Albus

  • Sportart: Basketball
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit dem Profil "Sportmanagement" (Bachelor)

Lisa Arnholdt

  • Sportart: Beachvolleyball
  • Studiengang: Medizintechnik (Bachelor)

Florian Bader

  • Sportart: Leichtathletik (800m/1000m)
  • Studiengang: Gesundheitsförderung (Bachelor)

Eva Baur

  • Sportart: Leichtathletik (100 m)
  • Studiengang: Economics and Business Administration (Bachelor)

Benedikt Bassmann

  • Sportart: Kunstrad (2er gemischt)
  • Studiengang: Sportmanagement (Bachelor)

Sandra Beck

  • Sportart: Kunstrad (1er Frauen)
  • Studiengang: Lehramt Sport und Mathematik (Staatsexamen)

Willy Belizer

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Gesundheitsförderung (Master)

Anja Bork

  • Sportart: Leichtathletik (400m Hürden)
  • Studiengang: Pharmazie (Staatsexamen)

Nadja Bork

  • Sportart: Leichtathletik (800m)
  • Studiengang: Biochemie (Bachelor)

Theresa Bresch

  • Sportart: Voltigieren
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit dem Profil "Gesundheitsförderung" (Bachelor)

Marius Broening

  • Sportart: Leichtathletik (100m)
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Sportmanagement (Master)

Hans Cipowicz

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Humanmedizin (Staatsexamen)

Kaya Diehl

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Lehramt Sportwissenschaft und Politik/Wirtschaftswissenschaft (Staatsexamen)

Simon Dörflinger

  • Sportart: Leichtathletik (3000m Hindernis)
  • Studiengang: International Business Administration (Bachelor)

Esther Drotler

  • Sportart: Judo (- 57 kg)
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Sportmanagement (Master)

Katharina Fischer

  • Sportart: Schwimmen
  • Studiengang: Sportmanagement (Master)

Christoph Foth

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Rechtswissenschaft (Staatsexamen)

Filmon Ghirmai

  • Sportart: Leichtathletik (3.000m Hindernis)
  • Studiengang: Betriebswirtschaft (Diplom)

Kai Häfner

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Sportmanagement (Bachelor)

Laura Hanns

  • Sportart: Kunstradfahren
  • Studiengang: Economics and Business Administration (Bachelor)

Ana-Maria Heinemann

  • Sportart: Turniertanz
  • Studiengang: Jura (Staatsexamen)

Paul Henning

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Economics and Business Administration (Bachelor)

Marcel Hering

  • Sportart: Baseball
  • Studiengang: Sportwissenschaft (Diplom)

Benjamin Herth

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Lehramt Sportwissenschaft und Englisch (Staatsexamen)

Nadine Hildebrand

  • Sportart: Leichtathletik (100m Hürden)
  • Studiengang: Jura (Staatsexamen)

Julia Hochmuth

  • Sportart: Schießen (Pistole)
  • Studiengang: General Management (Master)

Jan Hoffmann

  • Sportart: Leichtathletik (Mittelstrecke)
  • Studiengang: Economics and Business Administration (Bachelor)

Julika Hoffmann

  • Sportart: Volleyball/Beachvolleyball
  • Studiengang: Psychologie (Bachelor)

Julie Hölterhoff

  • Sportart: Judo
  • Studiengang: Sportpublizistik (Bachelor)

Felix Isaak

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Lehramt Sportwissenschaft und Politik (Staatsexamen)

Stoimir Ivandic

  • Sportart: Basketball
  • Studiengang: Gesundheitsförderung (Bachelor)

Alexander Job

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Sportwissenschaft (Diplom)

Moritz Karlitzek

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit dem Profil „Gesundheitsförderung“ (Bachelor)

Philipp Keinath

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Rechtswissenschaften (Staatsexamen)

Nico Keinath

  • Sportart: Radsport (Straße)
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Sportmanagement (Bachelor)

Marcus Klink

  • Sportart: Leichtathletik (Hochsprung)
  • Studiengang: Rechtswissenschaften (Staatsexamen)

Lars Klüttermann

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Sportwissenschaft (Diplom)

Romy Korn

  • Sportart: Ju-Jutsu
  • Studiengang: Lehramt Sportwissenschaft, Englisch und Biologie (Staatsexamen)

Felix Kühnle

  • Sportart: Karate
  • Studiengang: Lehramt Sport, Geschichte und Ethik/Philosophie (Staatsexamen)

Yves Kunkel

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Sportmanagement (Bachelor)

Martin Kutscher

  • Sportart: Schwimmen
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Sportmanagement (Bachelor)

Rico Leiser

  • Sportart: Fechten (Degen)
  • Studiengang: Umweltnaturwissenschaften (Bachelor)

Stephanie Lichtl

  • Sportart: Leichtathletik (100m Hürden)
  • Studiengang: Sportwissenschaft (Diplom)

Felix Lobedank

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Sportwissenschaft (Diplom)

Stephan Löffler

  • Sportart: Radsport (Straße)
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Sportpublizistik (Bachelor)

Henning Loh

  • Sportart: Golf
  • Studiengang: Humanmedizin (Staatsexamen)

Friederike Majer

  • Sportart: Judo (-70 kg)
  • Studiengang: Lehramt Sportwissenschaft, Biologie, Englisch (Staatsexamen)

Dirk Mehlberg

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit dem Schwerpunkt Sportmanagement (Bachelor)

Daniel Moll

  • Sportart: Kunstrad
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit dem Schwerpunkt Gesundheitsförderung (Bachelor)

Johannes Mönnich

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Informatik (Bachelor)

Marcus Nicolai

  • Sportart: Mountainbike
  • Studiengang: Economics and Business Administration (Bachelor)

Florian Nufer

  • Sportart: Tennis
  • Studiengang: Humanmedizin (Staatsexamen)

Dominik Pfeifer

  • Sportart: Kunstturnen
  • Studiengang: Lehramt Sport und Englisch (Staatsexamen)

Markus Pielmeier

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Chemie

Thomas Ranner

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Jura (Staatsexamen)

Peter Rapp

  • Sportart: Leichtathletik (Weitsprung)
  • Studiengang: Betriebswirtschaftslehre (Bachelor)

Clara Redetzki

  • Sportart: Rudern
  • Studiengang: Rechtswissenschaft (Staatsexamen)

Jan Reusch

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Sportpublizistik (Bachelor)

Denis Richter

  • Sportart: Turniertanz
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Sportmanagement (Bachelor)

Jan Remmlinger

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Sportwissenschaft und Geschichte (Bachelor of Education)

Jan Röling

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Economics and Business Administration (Bachelor)

Milena Rösler

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Lehramt Sportwissenschaft, Spanisch und Philosophie (Staatsexamen)

Falco Ruppert

  • Sportart: Mountainbike (Downhill)
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Sportmanagement (Bachelor), Sportwissenschaft, Politik und Wirtschaft (Lehramt)

Clemens Rutz

  • Sportart: Judo (bis 81kg)
  • Studiengang: Jura (Promotionsstudent)

Hanna Sanders

  • Sportart: Judo (-63 kg)
  • Studiengang: Humanmedizin (Staatsexamen)

Johannes Schief

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: International Economics (Bachelor)

Timon Schippmann

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit dem Profil Sportmanagement (Bachelor)

Marianne Schlachter

  • Sportart: Leichtathletik (Dreisprung)
  • Studiengang: Lehramt Sport, Englisch, Spanisch (Staatsexamen)

Stefan Schmeckenbecher

  • Sportart: Beach-Volleyball
  • Studiengang: Politologie und Pädagogik (Magister)

Alexander Schwab

  • Sportart: Leichtathletik (1500m)
  • Studiengang: Economics and Business Administration (Bachelor)

Iris Schwarzhaupt

  • Sportart: Kunstradsport
  • Studiengang: Pharmazie (Staatsexamen)

Klaus Schuldt

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Lehramt Sport und Geschichte (Staatsexamen)

Patrick Sieger

  • Sportart: Judo (bis 66 kg)
  • Studiengang: Lehramt Sport, Deutsch und Geschichte (Staatsexamen)

Jasmin Soika

  • Sportart: Kunstrad (2er Frauen)
  • Studiengang: Erziehungswissenschaft (Bachelor)

Oliver Staab

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Schulpsychologie (Master)

Elina Sterzing

  • Sportart: Leichtathletik (Dreisprung)
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit dem Profil "Gesundheitsförderung" (Bachelor)

Katja Stiebeling

  • Sportart: Judo
  • Studiengang: Humanmedizin (Staatsexamen)

Stephan Stoll

  • Sportart: Leichtathletik (400m Hürden)
  • Studiengang: Lehramt Sportwissenschaft und Geographie (Staatsexamen)

Tom Strohbach

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Psychologie (Bachelor)

Torsten Struch

  • Sportart: Radsport (Querfeldein)
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Sportmanagement (Bachelor)

Gregor Traber

  • Sportart: Leichtathletik (110m Hürden)
  • Studiengang: Economics and Business Administration (Bachelor)

Phillip Trenkler

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Psychologie (Bachelor)

Sinja Trotter

  • Sportart: Leichtathletik (Cross und Langstrecke)
  • Studiengang: Lehramt Germanistik und Sportwissenschaft (Staatsexamen)

Tobias Unger

  • Sportart: Leichtathletik (100m, 200m)
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Gesundheitsförderung (Bachelor)

Michaela Vogel

  • Sportart: Tennis
  • Studiengang: Pharmazie (Staatsexamen)

Denise von Eynatten

  • Sportart: Leichtathletik (Stabhochsprung)
  • Studiengang: Studiengang General Management (Master)

Victoria von Eynatten

  • Sportart: Leichtathletik (Stabhochsprung)
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit Profil "Sportmanagement" (Bachelor)

Anja Wackershauser

  • Sportart: Leichtathletik (100m und 200m)
  • Studiengang: Sportwissenschaft und Ev. Theologie (Staatsexamen)

Thomas Welz

  • Sportart: Volleyball
  • Studiengang: Sportwissenschaft und Pädagogik (Magister)

Daniel Wessig

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Sportmanagement (Bachelor)

Anja Wicker

  • Sportart: Ski Nordisch/Biathlon
  • Studiengang: Sportwissenschaft mit dem Profil "Sportmanagement" (Bachelor)

Louisa Wolf

  • Sportart: Handball
  • Studiengang: Lehramt Sportwissenschaft und Deutsch (Staatsexamen)

Katharina Wurster

  • Sportart: Kunstrad (2er Frauen)
  • Studiengang: International Business Administration (Bachelor), Sportwissenschaft mit Profil "Sportmanagement" (Bachelor)