Slavisches Seminar

Im Folgenden sind alle Veranstaltungen aufgelistet, die das Slavische Seminar im Wintersemester 2020/2021 anbietet. Ein Klick auf den Veranstaltungstitel zeigt Ihnen weitere Informationen an (Zeit, Ort, Veranstaltungskommentar usw.). Bei ALMA finden Sie die Veranstaltungen nach Studiengängen sortiert.

Verwendete Abkürzungen: HS = Hauptseminar; OK = Oberkurs; PS = Proseminar; SQ = Schlüsselqualifikationen; Ü = Übung; VL = Vorlesung

Grundlagenmodule    

VL: Einführung in die slavischen Sprachen

Di 11:00–12:00 (D) Berger

PS I: Grundlagen der slavischen Sprachwissenschaft (Gruppe I)

Mi 9:30–10:30 (P) Perevozchikova

PS I: Grundlagen der slavischen Sprachwissenschaft (Gruppe II)

Mi 8:00–9:00 (P) N.N.
     

Aufbaumodule

   
PS II: Wortsemantik am Beispiel slavischer Sprachen Do 9:30–10:30 (D) Perevozchikova
PS II/HS: Genus im Polnischen Do 8:00–9:00 (D) Berger
VL: Einführung in die Literaturtheorie für Slavist*innen und Russist*innen  Mi 9:30–10:30 (P) Schahadat
PS II: Übersetzungstheorien: sprachlich, poetisch, kulturell          Di 11:00–12:00 (P) Schahadat
PS II: Der Roman "Auferstehung" von Tolstoj Mi 11:00–12:00 (D) Borisova
PS II: Russische Gegenwartsliteratur Do 14:00–15:00 (P) Döring
PS II: Kurzprosa von Anton Čechov Do 11:00–12:00 (D) Jacob
PS II: Gonzo! Reportagen von (und über) Ost- und Mitteleuropa Mi 15:30-16:30  (D) Konarzewska
PS II/Oberkurs: David Albahari: Postmodernismus, Holokaust, Exil Mi 14:00-15:00  (P)     Beganović

 

   
Spezialisierungsmodule    
VL: Nominale Kategorien in den nordslavischen Sprachen  Mo 9:30-10:30 (D) Berger
HS: Numerus im Russischen Di 15:30-16:30 (D) Berger
PS II/HS: Genus im Polnischen Do 8:00-9:00 (D) Berger
VL: Ansteckung als ästhetisches, moralisches und medizinisches Konzept in den slavischen Literaturen Do 15:30-16:30 (D) Schahadat
HS: Narrative der Katastrophe - Tschernobyl und andere Super-GAUs in Literatur und Film  Do 12:30-13:30 (D) Schahadat/Dathe
HS: Lagerliteratur: Kampf um Erinnerung Mo 12:30-13:30 (D) Borisova
HS: Roma in der Literatur und Kultur Europas Mi 11:00-12:00 (D) Drews-Sylla
HS: Der russische Kosmismus und seine (literarischen) Folgen Fr 11.00-12:00, 12:30-13:30 (vierzehntäglich)  (D) Grigorieva
HS: Slavischer Judas, Alternative für Russland oder Geliebte? Die Klassiker der russischen Literatur denken über Polen nach Mo 11:00-12:00 (D) Mrugalski
HS: Grundprobleme der Moderne: Entzauberung Mi 14:00-15:00 (D) Konarzewska
     
Kolloquien    
Literaturwissenschaftliches Forschungskolloquium für Examenskandidaten und Doktoranden (Blockveranstaltung) Fr 11.00-12:00, 12:30-13:00 (Blockveranstaltung)  (D) Schahadat
     

Fachdidaktik Russisch

   
Fachdidaktik Russisch II Fr 14:00-15:00, 15:30-16:30 (P) Bolinger
     

Sprachkurse

   
Russisch    

Russisch I (Gruppe I)

Mo 11:00-12:00, Mi 11:00-12:00 (P) Sonnenwald

Russisch I (Gruppe II)

Di 9:30-10:30, Fr 9:30-10:30 (P) Busek

Russisch III (Gruppe I)

Di 12:30-13:30, Fr 12:30-13:30 (P) Sonnenwald

Russisch III (Gruppe II)

Mo 15:30-16:30, Do 15:30-16:30 (P) Pappon

Russisch für Muttersprachler

Do 9:30-10:30 (P) Sonnenwald

OK: Konversation

Di 11:00-12:00 (P) Busek

OK: Landeskunde I

Fr 11:00-12:00 (P)

Sonnenwald

OK: Übersetzung Deutsch-Russisch I

Di 14:00-15:00 (P)

Sonnenwald

OK: Wirtschaftsrussisch  Mo 9:30-10:30 (P) Sonnenwald

Lektüre wissenschaftlicher Texte (Blockveranstaltung)

Blockveranstaltung im Januar und Februar, Termine werden noch bekanntgegeben

Sonnenwald

     

Polnisch

   

Polnisch I

Mo 14:00-15:00, Mi 14:00-15:00 (P) Gołąbek

Polnisch III

Mo 11:00-12:00, Mi 11:00-12:00 (P) Gołąbek

Oberkurs: Śpiewająco po polsku! Piosenki stare i nowe

Di 12:30-13:30 (P) Gołąbek

Tschechisch

   

Tschechisch I

Di 15:30-16:30, Do 15:30-16:30 (P) Barazi

Tschechisch III

Di 14:00-15:00, Do 14:00-15:00 (D) Barazi
Oberkurs: Česká kultura Mi 14:00-15:00 (D) Barazi

Bosnisch/Kroatisch/Serbisch

   

Bosnisch/Kroatisch/Serbisch I

Mi 15:30-16:30, Do 11:00-12:00 (P) Beganović

Bosnisch/Kroatisch/Serbisch III

Mi 9:30-10:30, Do 8:00-9:00  (P) Beganović
PS II/Oberkurs: David Albahari: Postmodernismus, Holocaust, Exil Mi 14:00-15:00  (P) Beganović

Slovenisch

   

Slovenisch I

Di 9:30-10:30, Do 9:30-10:30  (P) Kern

Slovenisch III

Di 12:30-13:30 (D!), Do 12:30-13:30  (D) Kern
Oberkurs: Blicke auf Slovenien Di 17:00-18:00  (D) Kern
     

Übungen/Schlüsselqualifikationen

   
Ü/SQ: Literarisches Übersetzen Polnisch-Deutsch Blockveranstaltung im Januar/Februar 2021, die genauen Termine werden noch bekanntgegeben (P) Dathe
Ü/SQ: Textlektorat Blockveranstaltung im Januar/Februar 2021, die genauen Termine werden noch bekanntgegeben (P) N.N.