Osteuropäische Geschichte und Landeskunde

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2022

Vorlesungen & Repetitorien

Vorlesung zur Osteuropäischen Geschichte

Veranstaltungsform:

Vorlesung

Dozent: folgt
Termin: Fr 10-12 Uhr
Beginn: folgt
Ort: Hörsaal Keplerstr. 2
Anmeldung: folgt
Leistungsanforderungen: folgt
 
Inhalt

folgt

Einführende Literatur

folgt

Das Russische Reich im 19. Jahrhundert (Ingrid Schierle)

Veranstaltungsform: Repetitorium
Dozentin: Ingrid Schierle
Termin Mo 10-12 Uhr
Beginn: folgt
Ort: Großer Übungsraum des Instituts
Anmeldung: folgt
Leistungsanforderungen: folgt
 
Inhalt

folgt

Einführende Literatur

folgt

Hauptseminare

Hauptseminar zur Osteuropäischen Geschichte

Veranstaltungsform: Hauptseminar
Dozent: folgt
Termin Di 10-13 Uhr
Beginn: folgt
Ort:

Großer Übungsraum des Instituts

Anmeldung:

folgt

Leistungsanforderungen: folgt
 
Inhalt

folgt

Einführende Literatur

folgt

Jugoslawien 1991/92: Krise, Zerfall, Konflikt (Daniela Simon, Lorena Popović, Luka Babić)

Veranstaltungsform: Hauptseminar
Dozent*innen: Daniela Simon, Lorena Popović, Luka Babić
Termin Do 10-12 Uhr
Beginn: folgt
Ort: Seminarraum des Instituts für donauschwäbische Geschichte und Landeskunde
Anmeldung: folgt
Leistungsanforderungen: folgt
 
Inhalt

folgt

Einführende Literatur

folgt

Proseminare

Mobilität, Migration, Biografie: Theorien und Methoden transkultureller Biografieschreibung (Anna Ananieva)

Veranstaltungsform: Proseminar
Dozentin: Anna Ananieva
Termin Mi 10-13 Uhr
Beginn:

folgt

Ort: Großer Übungsraum des Instituts
Anmeldung: folgt
Anforderungen:

folgt

 
Inhalt

folgt

Einführende Lektüre

folgt

Russland und Asien im 19. Jahrhundert (Ingrid Schierle)

Veranstaltungsform: Proseminar
Dozentin: Ingrid Schierle
Termin Mi 10-13 Uhr
Beginn: folgt
Ort: Großer Übungsraum des Instituts
Anmeldung: folgt
Leistungsanforderungen: folgt
 
Inhalt

folgt

Einführende Literatur

folgt

Übungen

Leben erzählen. Biografie und Geschichte (GM1: Einführung in das wissenschaftliche Lesen und Schreiben) (Alexa von Winning)

Veranstaltungsform: Übung
Dozentin: Alexa von Winning
Termin

Mo 14-16 Uhr

Beginn: folgt
Ort: Großer Übungsraum des Instituts
Anmeldung: folgt
Voraussetzungen:

folgt

 
Inhalt

folgt

Einführende Lektüre

folgt

Im Zentrum Europas: Einführung in die Geschichte Tschechiens/der Tschechoslowakei (Jan Arend)

Veranstaltungsform: Übung
Dozent: Jan Arend
Termin

Mo 12-14 Uhr

Beginn: folgt
Ort: Großer Übungsraum des Instituts
Anmeldung: folgt
Voraussetzungen:

folgt

 
Inhalt

folgt

Einführende Lektüre

folgt

Tourism and Travel in the South Caucasus from the Nineteenth Century to Present Day (Ben Bamberger)

Veranstaltungsform: Übung
Dozent: Ben Bamberger
Termin

Do 10-12 Uhr

Beginn: folgt
Ort: Großer Übungsraum des Instituts
Anmeldung: folgt
Anforderungen:

folgt

 
Inhalt

folgt

Einführende Lektüre

folgt

Russisch für Historiker (Kurs 2) (Ingrid Schierle)

Veranstaltungsform: Übung
Dozentin: Ingrid Schierle
Termin Mo 16 -18 Uhr, Do 14-16 Uhr
Beginn: folgt
Ort: Großer Übungsraum des Instituts
Anmeldung: folgt
Anforderungen: folgt
 
Inhalt

folgt

Literatur

folgt

Grundlagentexte der russisch-sowjetischen Geschichte (Ingrid Schierle)

Veranstaltungsform: Übung
Dozentin: Ingrid Schierle
Termin

Di 16-18 Uhr

Beginn: folgt
Ort: Großer Übungsraum des Instituts
Anmeldung: folgt
Anforderungen:

folgt

 
Inhalt

folgt

Literatur

folgt

Glasnost‘ und Perestrojka. Die Sowjetunion unter Michail Gorbačev (Katharina Kucher)

Veranstaltungsform: Übung
Dozentin: Katharina Kucher
Termin Fr 10-12 Uhr
Beginn: folgt
Ort: Großer Übungsraum des Instituts
Anmeldung: folgt
Leistungsanforderungen: folgt
 
Inhalt

folgt

Einführende Literatur

folgt

Kolloquium / Oberseminar

Kolloquium: Neuere Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte

Veranstaltungsform: Kolloquium
Dozent: folgt
Termin folgt
Beginn: folgt
Ort: folgt
Anmeldung: folgt
Leistungsnachweis:

folgt

 
Inhalt

folgt