Ur- und Frühgeschichte und Archäologie des Mittelalters

Eberhard Karls Universität Tübingen

WiSe 2017/18

Vorlesung/Modul 4-1 (MA): „Das 7. Jahrtausend in der Alten Welt“

Seminar/Modul 1-2 (BA): „Einführung in die ur- und frühgeschichtliche Archäologie“

Seminar/Modul BA 5-1/MA 5-1: „Vorbereitungsseminar östliche Adria im Sommer 2018“ mit Jörg Linstädter

SoSe 2017

Vorlesung/Modul 4-1 (BA): „Das Neolithikum in Westasien, Europa und Nordafrika“

Seminar/Modul 4-2a (BA): „Neolithisierungsprozesse in Europa und Afrika in vergleichender Perspektive“ mit J. Linstädter

Seminar/Modul 4-2b (BA): „Theorien und Modelle zur Neolithisierung“

WiSe 2016/17

Vorlesung/Modul 1-1 (BA): „Einführung in die ur- und frühgeschichtliche Archäologie“ mit N. Conard, H. Kenzler, K. Harvati, Ch. Miller, C. Debono Spyteri und V. Schünemann

Seminar/Modul 1-2 (BA): „Einführung in die ur- und frühgeschichtliche Archäologie“

SoSe 2016

Vorlesung/Modul 13-1 (BA); Modul 2-1 (MA): "Musik-Urgeschichte"

WiSe 2015/16

Seminar/Modul 5-2b: „Auswertung bronze- und eisenzeitlicher Grabfunde aus Mitteleuropa“

Seminar/Modul 1-2: „Einführung in die ur- und frühgeschichtliche Archäologie“

SoSe 2015

Vorlesung/Modul 4-1: „Neolithikum und Kupferzeit im Nahen Osten und in Europa“mit J. Linstädter

Seminar/Modul 4-2; Modul 13-1: „Kulturgruppen des Neolithikums und der Kupferzeit in Südosteuropa“

Übung/Modul 13-2: „Theorien und Modelle zur Neolithisierung“

Seminar/Exkursion/Modul 12 (BA)/Modul 13 (MA) „Kulturgeschichte des östlichen Karpatenbeckens“ mit M. Bartelheim

WiSe 2014/15
Seminar/Modul 1-2: „Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie“

SoSe 2014
Seminar/Modul 13-1a (BA)/4-2 (MA): „Vom Ton zur Musik. Klangwelten in der Urgeschichte“

Seminar/Modul 12-2b (BA)/5-2a (MA): Exkursionvorbereitung „Prähistorisches Irland“ mit M. Bartelheim

Exkursion/Modul 12-2c (BA)/5-2b (MA): Exkursion Irland mit M. Bartelheim

WiSe 2013/14
Seminar/Modul 1-2: „Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie“

SoSe 2013
Vorlesung/Modul 4-1: „Neolithikum und Kupferzeit in Europa“

Seminar/Modul 12-1: „Ur- und Frühgeschichte Anatoliens und der östlichen Ägäis“ mit M. Bartelheim, J. Staecker, A. Scholz und B. Horejs

Vorlesung/Modul 2-1: „Feldarchäologie“ mit P. Jablonka, J. Staecker, M. Bartelheim und A. Scholz

WiSe 2012/2013
Seminar/Modul 1-1: „Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie“

Übung/BQ Modul B: Überfachliche Qualifikation "Seriation und Korrespondenzanalyse am Beispiel des Gräberfeldes von Varna" mit J. Abele

SoSe 2012
Vorlesung/Modul 4-1: „Wirtschafts- und Sozialstrukturen des europäischen Neolithikums"

Seminar/Modul 12-1a: "Urgeschichte in Mähren und Niederösterreich" mit M. Bartelheim

Exkursion/Modul 12-1b: Mähren und Niederösterreich mit M. Bartelheim

WiSe 2011/2012
Seminar/Modul 1-1: „Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie“

Übung/BQ Modul B: Überfachliche Qualifikation "Medien und Fachinformatik" mit J. Abele

SoSe 2011
Vorlesung/Modul 4-1: „Das Neolithikum im östlichen Mittelmeerraum und in Europa“

Seminar/Modul 4-2b: "Theorien und Modelle zur Neolithisierung"

WiSe 2010/2011
Seminar/Modul 1-1: „Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie“

SoSe 2010
Seminar/Modul 11-2 „Von Troia bis Baden – das südosteuropäische Chronologiesystem“ mit P. Jablonka

WiSe 2009/2010
Seminar/Modul 13b-1: „Europäische Megalithik“

Seminar/Modul 1-1: „Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie“

SoSe 2009
Seminar: „Das Balkangebirge in Südosteuropa II“

Exkursion: Ostserbien und Bulgarien mit E. Pernicka und M. Bartelheim

Oberseminar: „Das fünfte Jahrtausend in der Alten Welt“ mit B. Hellwing

Vorlesung/Modul 2-1: „Einführung in die Feldarchäologie“ mit P. Jablonka, J. Staecker und M. Bartelheim

WiSe 2008/2009
Seminar: „Das Balkangebirge in Südosteuropa I“

Exkursion: Badisches Landesmuseum Karlsruhe „Zeit der Helden. Die ‚dunklen Jahrhunderte‘ Griechenlands 1200-700 v.Chr.“

Exkursion: Keltenmuseum Hochdorf/Enz „Dreitausend Jahre Vorgeschichte. Meisterwerke der Metallzeit im kontinentalen Kroatien“

Freie Universität Berlin

WiSe 2007/2008
Vorlesung/Integr. Modul I: „Grundlagen der Altertumswissenschaften“ mit D. Bonatz, E. Cancik-Kirschbaum, St. Seidelmayer, L. Winkler-Horaček und H. Kühne
Seminar/Affines Modul: „Musik in der Urgeschichte Europas“ mit C. Becker
Seminar/Modul Kulturraum: „Große Grabungen in Südosteuropa“
Exkursion: Badisches Landesmuseum Karlsruhe „Vor 12.000 Jahren in Anatolien. Die ältesten Monumente der Menschheit“

SoSe 2007
Vorlesung/Modul Epoche: „Europäische Kupfer- und Bronzezeit im Überblick“
Seminar/Modul & Exkursion: „Die Ur- und Frühgeschichte zwischen Thüringer Wald und Ostsee“ mit M. Bartelheim

Humboldt-Universität zu Berlin

WiSe 2000/2001
Übung: „Zeichnen und Bestimmen von archäologischen Funden“ mit G.H. Jeute und H. Grönwald

SoSe 2000
Übung: „Zeichnen und Bestimmen von archäologischen Funden“ mit G.H. Jeute und H. Grönwald

WiSe 1999/2000
Übung: „Zeichnen und Bestimmen von archäologischen Funden“ mit G.H. Jeute und H. Grönwald