Geschichtsdidaktik und Public History

Akademischer Werdegang

seit 04/2020      
Akademische Oberrätin, Institut für Geschichtsdidaktik und Public History der Eberhard Karls Universität Tübingen

10/2018-03/2020        
Gastprofessur für Geschichtsdidaktik und Sozialgeschichte an der Universität Wien

12/2016-03/2020       
Akademische Oberrätin, Institut für Politik- u. Geschichtswissenschaft der Pädagogischen Hochschule Freiburg

10/2013-03/2015       
Vertretung des Lehrstuhls für Didaktik der Geschichte und Public History, Historisches Seminar der Ludwig-Maximilians-Universität München

10/2011-11/2016       
Akademische Rätin, Institut für Politik- u. Geschichtswissenschaft, Abt. Geschichte der Pädagogischen Hochschule Freiburg

10/2010-09/2011       
Lehrbeauftragte, Historischen Institut der Ruhr-Universität Bochum

05/2007-09/2011       
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Lehrstuhl für Didaktik der Geschichte unter besonderer Berücksichtigung der historischen Lehr/Lernforschung WWU Münster

04/2007-09/2010       
Promotionsstudium, Neuere u. Neueste Geschichte und Deutsche Philologie, Westfälische Wilhelms-Universität Münster

05/2005-04/2007       
Wissenschaftliche Hilfskraft, Lehrstuhl f. Didaktik d. Geschichte unter bes. Berücksichtigung d. Geschichtskultur WWU Münster

10/2002-07/2004       
Studentische Hilfskraft am SFB 496 „Symbolische Kommunikation“ der WWU Münster

10/1999-07/2004       
Studium, Neuere u. Neueste Geschichte, Kulturwissenschaften, Kultur, Kommunikation u. Management und Deutsche Philologie, Westfälische Wilhelms-Universität Münster