Slavisches Seminar

Im Folgenden sind alle Veranstaltungen aufgelistet, die das Slavische Seminar im Wintersemester 2018/2019 anbietet. Ein Klick auf den Veranstaltungstitel zeigt Ihnen weitere Informationen an (Zeit, Ort, Veranstaltungskommentar usw.), und während der Anmeldefrist (23. Juli bis 12. August) können Sie sich per Klick auf »Anmeldung« für die Veranstaltung an- oder abmelden. Bei Campus finden Sie die Veranstaltungen nach Studiengängen sortiert.

Verwendete Abkürzungen: HS = Hauptseminar; OK = Oberkurs; PS = Proseminar; SQ = Schlüsselqualifikationen; Ü = Übung; VL = Vorlesung

Grundlagenmodule    

VL: Einführung in die Sprachwissenschaft

Di 12–14

Berger

PS I: Einführung in die Sprachwissenschaft (Gruppe I)

Mi 8:30–10

Perevozchikova

PS I: Einführung in die Sprachwissenschaft (Gruppe II)

Mi 10–12

Heck

Aufbaumodule

   

PS II: Slavische Literaturgeschichte (Russisten und Polonisten)

Do 10–12 Borisova

Übung/PS II: Übersetzungstheorien (Theoriemodul)

Mi 10–12 Schahadat

PS II: Selbstmord im 19. Jahrhundert

Di 12–14 Borisova

PS II: Russische Moderne im europäischen Kontext

Do 12–14 Jacob

PS II: Pronomina in den slavischen Sprachen

Do 14–16 Perevozchikova

PS II: Gesprochene Formen des Polnischen

Do 8:30–10 Berger

Spezialisierungsmodule

   
VL: Kulturen der Zwischenkriegszeit: Von Paris bis Moskau Di 12–14

Schahadat

HS: Dichterkult in Russland von Puškin bis Vysockij

Mo 12–14

Schahadat

HS: Globaler und lokaler Kulturtransfer

Do 12–14

Schahadat , Gerland

HS: Das Absurde

Di 10–12

Wutsdorff

HS: Literatur und Film zwischen Russland und Georgien

Fr 10–14 (vierzehntäglich)

Drews-Sylla

HS: Literatur als Experiment im Russland des 19.-20. Jahrhunderts

Fr 12–16 (vierzehntäglich)

Grigorieva

VL: Die Präpositionen in den nordslavischen Sprachen

Mo 12–14

Berger

HS: Unpersönliche Konstruktionen

Di 16–18

Berger

Kolloquien    

Literaturwissenschaftliches Forschungskolloquium für Examenskandidaten und Doktoranden

Blockveranstaltung

Schahadat

Kolloquium für Examenskandidat_innen

Fr 10–16 (vierzehntäglich)

Berger

Fachdidaktik

   
Fachdidaktik II 19.10.–30.11., jeweils 14–17 Brokoph

Sprachkurse

   
Russisch    

Russisch I (Gruppe I)

Mo, Do 12–14 Sonnenwald

Russisch I (Gruppe II)

Di, Fr 10–12

Pimenova

Russisch III (Gruppe I)

Di, Fr 10–12

Sonnenwald

Russisch III (Gruppe II)

Mo, Do 16–18

Pappon

Russisch für Muttersprachler

Do 12–14

Sonnenwald

OK: Konversation

Di 12–14

Pimenova

OK: Landeskunde I

Fr 12–14

Sonnenwald

OK: Wirtschaftsrussisch

Mo 10–12

Sonnenwald

OK: Übersetzung Deutsch-Russisch I

Mi 10–12

Sonnenwald

Lektüre wissenschaftlicher Texte (Blockveranstaltung)

(Termin wird noch bekanntgegeben)

Sonnenwald

Polnisch

   

Polnisch I

Mo, Mi 14–16

Gołąbek

Polnisch III

Mo 12–14, Mi 16–18

Gołąbek

OK: Obraz, słowo, tekst. Kurs językowo-kulturoznawczy

Di 14–16

Gołąbek

Ü: Lektüre polnischer Fachtexte

Do 10–12

Słodczyk

Tschechisch

   

Tschechisch I

Di, Do 16–18

Barazi

Tschechisch III

Di, Do 14–16

Barazi

Oberkurs

Mi 14-16

Barazi

Bosnisch/Kroatisch/Serbisch

   

Bosnisch/Kroatisch/Serbisch I

Mi 16–18, Do 12–14

Beganović

Bosnisch/Kroatisch/Serbisch III

Mi 10:30–12, Do 8:30–10

Beganović

OK: Die südslavische Phantastik im europäischen Kontext

Mi 14–16

Beganović

Slovenisch

   

Slovenisch I

Di, Do 10–12

Kern

Slovenisch III

Di, Do 12–14

Kern

OK: Slovenien – Sprache, Land, Leute und Kultur

Di 18–10

Kern

Schlüsselqualifikationen

   

Ü: Textlektorat (Blockveranstaltung)

Blockveranstaltung: 08.-10.11.2018

Roesler

Ü: Literarisches Übersetzen Polnisch–Deutsch Blockveranstaltung: 19./20.10. und 14./15.12.2018 Dathe