Uni-Tübingen

Doktorandenkolloquium

Das regelmäßig stattfindende Doktorandenkolloquium („Doko“) des SFB 833 gibt unseren Doktorandinnen und Doktoranden die Gelegenheit, in einem informellen Rahmen ihre Forschung vorzustellen oder Probevorträge vor Konferenzen zu halten.

Eine zusätzliche Hilfe für die Promotion bietet unser Meilenstein-Programm: Zusammen mit ihren Betreuerinnen und Betreuern machen sich unsere Promovierenden in regelmäßigen Abständen konkrete Ziele klar, deren Erreichen die Promotion als Ganzes voranbringt.

Ansprechpartner: Stefan Heck (C2)

Termin: Donnerstag, 16-18 Uhr

Ort: Raum 1.06, Nauklerstraße 35
 

Sommersemester 2019

6. Juni 2019 - Sara Beck (B9), N.N.

4. Juli 2019 - Alexander Wimmer (ObTrEx), Larissa Specht (B8)

11. Juli 2019 - Désirée Kleineberg (C7); Gastvortrag: Claudia Friedrich (PL B9) zum Thema Datenschutz

25. Juli 2019 - N.N./N.N.
 

Wintersemester 2018/2019

25. Oktober 2018 - Giuliano Armenante (B1)

13. Dezember 2018 - Vivian Schreier (C6), Alexander Wimmer (ObTrEx)

10. Januar 2019 - Lydia Momma (C7), Stefan Heck (C2)
 

Sommersemester 2018

17. Mai 2018 - Feyza Nalbant (B8), Giuliano Armenante (B1) & Alexander Wimmer (ObTrEx)

12. Juli 2018 - Sara Beck (B9), Alexandra Schuster (C7)

19. Juli 2018 - Anna Pryslopska (A1), Andreas Kehl (A7)

20. Juli 2018 (Freitag) - DoKo-Sommerschule  (Programm der DoKo Sommerschule)
 

Wintersemester 2017/2018

07. Dezember 2017 - Susanne Riecker (A2)

21. Dezember 2017 - Ruth Keßler (B9)

11. Januar 2018 - Lydia Momma (C7)

25. Januar 2018 - Linda von Sobbe (B7), Alexander Wimmer (ObTrEx)

08. Februar 2018 - Saskia Brockmann (A2), Giuliano Armenante (B1)
 

Sommersemester 2017

29. Juni 2017 - Lydia Momma (C7)

13. Juli 2017 - Susanne Riecker (A2), Lydia Momma (C7)
 

Wintersemester 2016/2017

03. November 2016 - Marion Knecht (A5), Stefan Heck (C2)

01. Dezember 2016 - Konstantin Sachs (C1)

12. Januar 2017 - Saskia Brockmann (A2), Alexander Wimmer (ObTrEx)

26. Januar 2017 - Sara Beck (B9), Lydia Momma (C7)

09. Februar 2017 - Anna Howell (C1), Polina Berezovskaya (C1)
 

Sommersemester 2016

23. Juni 2016 - Sophie von Wietersheim (C6)

30. Juni 2016 - Anna Howell (C1), Saskia Brockmann (A2)

07. Juli 2016 - Simone Alex-Ruf (B7)

14. Juli 2016 - Polina Berezovskaya (C1), Stefan Heck (C2)
 

Wintersemester 2015/2016

19. November 2015 - Anthea Schöller (XPrag)

03. Dezember 2015 - Marion Knecht (A7)

17. Dezember 2015 - Polina Berezovskaya (C1), Corina Dima & Jianqiang Ma (A3)

14. Januar 2016 - Simone Axel-Ruf (B7), Marisa Köllner (EVOLAEMP)

28. Januar 2016 - Charlotte Coy (C4), Anna Howell (C1)

11. Februar 2016 - Stefan Heck (C2), Sophie von Wietersheim (C6)
 

Sommersemester 2015

16. April 2015 - Konstantin Sachs (C1), Sonja Tiemann (Postdoc XPrag) & Andreas Konietzko (Postdoc A7): „Erfolgreich promovieren“

30. April 2015 - Sara Beck (B9), Fabian Schlotterbeck (B1)

18. Juni 2015 - Anna Howell (C1)

02. Juli 2015 - Saskia Ottschofski (A2), Birgit Öttl (B4)

09. Juli 2015 - Holger Gauza (B8), Johanna Herdtfelder (A1)

16. Juli 2015 - Stefan Heck (C2), Anthea Schöller (XPrag)
 

Wintersemester 2014/2015

23. Oktober 2014 - Birgit Öttl (B4), Simone Alex-Ruf (B7)

06. November 2014 - Marion Knecht (A7), Frauke Buscher (A1)

13. November 2014 - Nadine Bade (XPrag), Holger Gauza (B8)

04. Dezember 2014 - Michele Herbstritt (XPrag), Ann-Kathrin Grohe (English Linguistics)

18. Dezember 2014 - Polina Berezovskaya (C1), Sibylla Wolter (B4)

15. Januar 2015 - Johanna Herdtfelder (A1), Julia Lukassek (A1)

29. Januar 2015 - Verena Hehl (C1) , Melanie Störzer (B8)

12. Februar 2015 - Ira Eberhardt (C6) , Sophie von Wietersheim (C6)
 

Sommersemester 2014

17. Juli 2014 - Frauke Buscher (A1), Polina Berezovskaya (C1)

26.-27. Juni 2014 - Doko Sommerschule

14. Mai 2014 - Johanna Herdtfelder (A1)

08. Mai 2014 - Simone Alex-Ruf (B7), Melanie Störzer (B8)

24. April 2014 - Ira Tsygankova (C6), Sophie von Wietersheim (C6)

10. April 2014 - Nadine Bade (A2)
 

Wintersemester 2013/2014

23. Januar 2014 - Frauke Buscher (A1), Konstantin Sachs (C1)

09. Januar 2014 - Vera Hohaus (C1), Polina Berezovskaya (C1)

12. Dezember 2013 - Simone Alex-Ruf (B7), Fabian Schlotterbeck (B1)

28. November 2013 - Anna Howell (C1), Holger Gauza (B8)

31. Oktober 2013 - Charlotte Coy (C4)
 

Sommersemester 2013

25. Juli 2013 - Ramon Ziai (A4), Polina Berezovskaya (C1)

04. Juli 2013 - Albert Wall (C3), Alvaro Octavio de Toledo y Huerta (C3)

16. Mai 2013 - Anna Howell (C1), Johanna Herdtfelder (A1)

02. Mai 2013 - Vera Hohaus (C1), Nadine Bade (A2) & Carmen Dörge (A2)
 

Wintersemester 2012/2013

20. Dezember 2012 - Nadine Bade (A2), Sonja Tiemann (B2)

13. Dezember 2012 - Gesundheit am Arbeitsplatz

08. November 2012 - Albert Wall (C3)

25. Oktober 2012 - Carmen Dörge (A2)
 

Sommersemester 2012

14. Juni 2012 - Nadine Bade (A2), Vera Hohaus (C1)

26. April 2012 - Carmen Dörge (A2), Charlotte Coy (C4)

29. Mai - 01. Juni 2012 - Doko Summer School
 

Wintersemester 2011/12

26. Januar 2012 - Carmen Dörge (A2), Verena Eikmeier (B7)

12. Januar 2012 - Anne Brock

01. Dezember 2011 - Vera Hohaus (C1), Niels Ott

17. November 2011 - Fabian Schlotterbeck (B1)

03. November 2011 - Nadine Bade (A2), Sonja Tiemann (B2)

27. Oktober 2011 - Simone Alex-Ruf (B7), Charlotte Coy (C4)
 

Sommersemester 2011

21. Juli 2011 - Mareike Schmid (B2), Sonja Tiemann (B2)

14. Juli 2011 - Gastvortrag: Martin Hackl (MIT)

12. Juli 2011 - Stefan Hofstetter (C1)

09. Juni 2011 - Albert Wall (C3), Ramon Ziai (A4)

28. April 2011 - Nadine Bade (A2), Carmen Dörge (A2)
 

Wintersemester 2010/11

10. Februar 2011- Valentin Dübbers (C2), Vera Hohaus (C1)

20. Januar 2011- Fabian Schlotterbeck (B1)

17. Januar 2011 - Lucas Champollion (TüZLi) (im Rahmen des Oberseminars des SfS)

16. Dezember 2010 - Frauke Buscher (A1)

18. November 2010 - Stefan Hofstetter (C1), Nadine Bade (A2)

04. November 2010 - Carmen Dörge (A2), Heike Winhart (Dekanat): Allgemeine Informationen zur Promotion

21. Oktober 2010 - Yannick Versley (A3) & Ilona Steiner (B4): Erfahrungsberichte und praktische Hinweise zur Promotion
 

Sommersemester 2010

15. Juli 2010 - Valentin Dübbers (C2), Sonja Tiemann (B2) & Mareike Schmid (B2)

01. Juli 2010 - Fabian Tomaschek, Verena Eikmeier (B7)

17. Juni 2010 - Carmen Dörge (A2), Stefanie Simon (A3)

27. Mai 2010 - Svetlana Krasikova (C1), Ellen Schwilling (B5)