Ludwig-Uhland-Institut für Empirische Kulturwissenschaft

Lehrprogramm WiSe 2022/23 - Wochenplan

Montag

10-12 Leonie Winterpacht
Tutorium zur Vorlesung Einführung in die EKW
BA HF (PO 2018): überfachlicher berufsorientierter Ergänzungsbereich
BA NF: Teilnahmemöglichkeit ohne Erwerb von ECTS
LUI Seminarraum EG
10-12 Anna Leshchenko
Mounting an exhibition beyond object-, visitor- and idea-oriented divide
MA (PO 2020): MuSa-03 / M 7,1
MA (PO 2018): MuSa-03/ M 9,1
14-tägig ab 7.11.
LUI Gewölberaum
12-14

Antonia Schnell
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (PG 2)
BA HF (PO 2018): B 2,2

LUI Seminarraum EG
14-16

Martin Ulmer
Deutsche Gedenk- und Erinnerungskultur aus jüdischer und nichtjüdischer Sicht
BA HF (PO 2018): B 9,1 / B 9,2 / B 12,2 / B 12,3
BA NF (PO 2018): B NF 2,1 / B NF 2,2
Exkursionsdatum: ein Mo-Nachmittag in 01/2023

LUI Seminarraum EG
16-18

Reinhard Johler / Wolfgang Alber / Oksana Hinka
Ukrainische Geflüchtete (MA)
MA (PO 2020): M 5,1 / M 5,2 / M 7,1 / M 7,2 / Div-01,2 / Kult-01,2
MA (PO 2018): M 7,1 / M 9,1

LUI Seminarraum EG
16-18

Karlheinz Geppert
Jüdische Lokalgeschichte
BA HF (PO 2018): B 9,1 / B 9,2 / B 12,2 / B 12,3
BA NF (PO 2018): B NF 2,1 / B NF 2,2
14-tägig ab 24.10.

LUI Gewölberaum

Dienstag

10-12

 

Thomas Thiemeyer
Kulturwissenschaftliche Museumsstudien
BA HF (PO 2018): B 7,1 / B 12,1
BA NF (PO 2018): B NF 1 ,2
MA (PO 2020): MuSa-01,1
MA (PO 2018): MuSa-01,1

HS 08 / Neue Aula

10-12

Maribel Graf
Einführung in ethnografische Methoden
BA HF (PO 2018): B 2,1
BA NF (PO 2018): B NF 3,1

LUI Seminarraum EG
10-12

Beate Steinhilber
Besondere Frauen - weibliche Biografien im transnationalen Raum
MA (PO 2020): M 6,1 / M 6,2 / M 7,1 / M 7,2
MA (PO 2018): M 8,1 / M 8,2 / M 9,1 / M 9,2

LUI Gewölberaum
12-14

Luisa Vögele
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (PG 3)
BA HF (PO 2018): B 2,2

LUI Seminarraum EG
14-16

Reinhard Johler
Einführung in kulturwissenschaftliche Arbeitsfelder
BA HF (PO 2018): B 1,2
BA NF (PO 2018): B 1,2
Exkursion: 1./2.12.22

LUI Seminarraum EG
14-16

Berit Zimmerling
Einführung in ethnografische Methoden
BA HF (PO 2018): B 2,1
BA NF (PO 2018): B NF 3,1

LUI Gewölberaum
14-16

Karin Bürkert / Wolfgang Sannwald
Heimatgeschichte des Nationalsozialismus
BA HF (P0 2018): B 6,1 / B 12,2 / B 12,3
BA NF (PO 2018): B NF 2,1 / B NF 2,2

LUI Ausstellungsraum
16-18

Christoph Bareither
Kulturtheoretische Diskussionen: Praxistheorien (MA)
MA (PO 2020): M 1,2
MA (PO 2018): M 1,2

LUI Gewölberaum
16-18

Muriel Brummer
Tutorium zur Vorlesung Einführung in die EKW
BA HF (PO 2018): überfachlicher berufsorientierter Ergänzungsbereich
BA NF: Teilnahmemöglichkeit ohne Erwerb von ECTS

LUI Seminarraum EG

Mittwoch

10-12

Reinhard Johler
Weststadt: Internationales Dörfle (MA)
MA (PO 2020): Div-03 / Kult-03 / M 7,1
MA (PO 2018):  M 9,1

LUI Clubraum

10-12

Christoph Bareither
Einführung in kulturwissenschaftliche Arbeitsfelder
BA HF (PO 2018): B 1,2
BA NF (PO 2018): B 1,2

LUI Seminarraum EG
10-12

Tim Schaffarczik
Wissenschaft kommunizieren
BA HF (PO 2018): B 7,3

 

LUI Gewölberaum
12-14

Nora Plemper
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (PG 3)
BA HF (PO 2018): B 2,2

LUI Seminarraum EG
14-18

Thomas Thiemeyer
KI in Tübingen: Eine neue Technologie bewegt die Stadt
MA (PO 2020): M 3,2 / MuSa-02,2 / Div-02,2 / Kult-02,2
MA (PO 2018): M 4,2 / MA (PO 2018): MuSa-02,2

LUI Ausstellungsraum
14-16

Karin Bürkert
Leben in Neckarwestheim mit und ohne „GKN“
MA (PO 2020): M 2,1 / M 2,2
MA (PO 2018): M 3,1 / M 3,2

LUI Seminarraum EG
14-16

Bianca Hepp
Einführung in kulturwissenschaftliche Arbeitsfelder
BA HF (PO 2018): B 1,2
BA NF (PO 2018): B 1,2
Exkursion: 2./3.12.22

Alte Physik / Gmelinstr. 6 / Übungsraum 10
14-16

Berit Zimmerling
EKW-Forschungswerkstatt
BA HF (PO 2018): überfachlicher berufsorientierter Ergänzungsbereich
BA NF: Teilnahmemöglichkeit ohne Erwerb von ECTS

LUI Gewölberaum
16-18

Felix Masarovic
Einführung in ethnographische Methoden
BA HF (PO 2018): B 2,1
BA NF (PO 2018): B NF 3,1

LUI Gewölberaum
18-20

Sabine Müller-Brem
Berufsfeldkolloquium
BA HF (PO 2018): B 8,4 / B 12,1
MA (PO 2020): M 1,3
MA (PO 2018): M 1,3

LUI Austellungsraum /
online

 

18-20 Scott Stelle
Transatlantic cultural diplomacy
BA HF (PO 2018): B 8,3 / überfachlicher berufsfeldorientierter Ergänzungsbereich
d.a.i.

Donnerstag

10-12

Christoph Bareither
Einführung in die EKW
BA HF (PO 2018): B 1,1 / B 12,1
BA NF (PO 2018): B 1,1
MA (PO 2020): M 1,1
MA (PO 2018): M 1,1

HS 08 / Neue Aula
10-12

Maribel Graf
EKW-Forschungswerkstatt
BA HF (PO 2018): überfachlicher berufsorientierter Ergänzungsbereich
BA NF: Teilnahmemöglichkeit ohne Erwerb von ECTS

LUI Gewölberaum
10-12

Yannik Nordwald
Stuttgarter Frauengeschichte(n)
BA HF (P0 2018): B 6,1 / B 12,2 / B 12,3
BA NF (PO 2018): B NF 2,1 / B NF 2,2

LUI Seminarraum EG
12-14

Theresa Melnyk
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (PG 1)
BA HF (PO 2018): B 2,2

 

LUI Seminarraum EG

16-18

Tim Schaffarczik
BA-Kolloquium
BA HF (PO 2018): B 13,2

LUI Seminarraum EG
16-18 Christoph Bareither
Digital Anthropology Lab
für MA-Studierende
online
18-20

Reinhard Johler / Maribel Graf
Institutskolloquium: Identitätspolitiken
BA HF (PO 2018): B 8,2 / B 12,1
BA NF (PO 2018): B NF 1,3
MA (PO 2020): M 3,3 / M 8,2
MA (PO 2018): M 2,2 / M 4,3

HS 02 / Neue Aula

Freitag

 

s. Kompaktveranstaltungen

 

Kompakt-Veranstaltungen

Christoph Bareither
Social Media Cultures
MA (PO 2020): Div-03 / Kult-03 / M 7,1 / M 7,2 / M 5,1 / M 5,2
MA (PO 2018):  M 9,1 / M 9,2 / M 7,1 / M 7,2

 

LUI Gewölberaum

Termine:
Fr 28.10.2022, 9-13 Uhr
Fr 25.11.2022, 9-13 Uhr
Fr 16.12.2022, 9-13 Uhr
Fr 27.01.2022, 9-13 Uhr

Reinhard Johler
Novi Sad
BA HF (PO 2018): B 6,2 / B 12,2 / B 12,3
BA NF (PO 2018): B NF 2,1 / B NF 2,2

 

LUI Seminarraum EG

Termine:

Fr 21.10.2022, 9-13 Uhr
Sa 29.10.2022 (Exkursion)
So 30.10.2022 (Exkursion)
Mo 31.10.2022 (Exkursion)
Di 01.11.2022 (Exkursion)
Mi 02.11.2022 (Exkursion)

Fr 13.01.2023, 13-16 Uhr
Fr 03.02.2023, 13-16 Uhr

Hubert Klausmann / Mirjam Nast / Isabell Arnstein
Sprachkultur - Regionalkultur
BA HF (PO 2018): B 6,2 / B 12,2 / B 12,3
BA NF (PO 2018): B NF 2,1 / B NF 2,2

 

28.+29.10.22: LUI Ausstellungsraum
18.11.22+03.02.23: Außenstelle LUI: Ob dem Himmelreich 7, Seminarraum im EG

Termine:  
Fr 28.10.2022, 13-19 Uhr
Sa 29.10.2022, 10-15 Uhr
Fr 18.11.2022, 13-15 Uhr
Mo16.01.2023 (Exkursion)
Fr 03.02.2023, 13-17 Uhr

Wolfgang Sannwald
Theresienstadt
BA HF (PO 2018): B 9,2 / B 12,2 / B 12,3
BA NF (PO 2018): B NF 2,1 / B NF 2,2


Landratsamt Tübingen, Wilhelm-Keil-Straße 50, Treffpunkt: Haupteingang

Termine:

Fr 28.10.2022, 16-18 Uhr
Sa 12.11.2022, 10-16 Uhr
So 13.11.2022, 10-16 Uhr
Di 06.12.2022 (Exkursion)
Mi 07.12.2022 (Exkursion)
Do 08.12.2022 (Exkursion)
Fr 09.12.2022 (Exkursion)

Matthias Klückmann
Infrastructures of Diversity
MA (PO 2020): Div-01,2 / Kult-01,2 / M 7,1
MA (PO 2018): M 9,1

 

LUI Seminarraum EG

Termine:

Di 25.10.2022, 18-20
Sa 19.11.2022, 10-17
Sa 10.12.2022, 10-17
Sa 14.01.2023, 10-17
Sa 04.02.2023, 10-17

Gudrun Silberzahn-Jandt
Verschickungskinder
BA HF (P0 2018): B 6,1 / B 12,2 / B 12,3
BA NF (PO 2018): B NF 2,1 / B NF 2,2

 

LUI Seminarraum EG /

Termine:  
Fr 11.11.2022 10-18 Uhr
Fr 25.11.2022 10-18 Uhr
Sa 26.11.2022 10-18 Uhr

Fr 13.01.2023 (Exkursion)

Sabine Müller Brem
Studentische Wohngemeinschaften auf dem Land
BA HF (PO 2018): B 6,2 / B 12,2 / B 12,3
BA NF (PO 2018): B NF 2,1 / B NF 2,2

 

LUI Seminarraum EG

Termine:

Do 27.10.2022, 14-16 Uhr c.t.
Sa 19.11.2022, 10-16 Uhr s.t. (Exkursion)
So 20.11.2022, 10-14 Uhr s.t.
Sa 17.12.2022, 10-16 Uhr s.t.
Sa 21.01.2023, 10-16 Uhr s.t.

 

Importveranstaltungen BA

Import d.a.i.
Scott Stelle
Transatlantic cultural diplomacy
BA HF (PO 2018): B 8,3 / überfachlicher berufsfeldorientierter Ergänzungsbereich

Weitere Informationen siehe alma: Gesamtverzeichnis Lehrveranstaltungen EKW (Schlüsselqualifikationen)
Import Ethnologie:
Adrian Stoicescu
Grundlagen Anthropologie für, in und mit Gesellschaften: contemporary ways of storytelling
BA HF (PO 2018): B 8,3
Weitere Informationen siehe alma: Gesamtverzeichnis Lehrveranstaltungen EKW (Seminare)

Importveranstaltungen MA

Import Soziologie:
Damián Omar Martínez Arias
Urban Diversity, Citizenship and Social Inequality in Latin America
 MA (PO 2020): Div-01,1
Weitere Informationen siehe alma: Gesamtverzeichnis Lehrveranstaltungen EKW (Seminare)

Import Soziolgie:
Bani Gill
Global South Urbanisms
MA (PO 2020): Div-01,1

Weitere Informationen siehe alma: Gesamtverzeichnis Lehrveranstaltungen EKW (Seminare)

Import Methodenzentrum:
Ursula Offenberger
Forschungswerkstatt Qualitative Sozialforschung
MA (PO 2020): M 4,2 / M 5,2 / M 6,2 / M 7,2

Weitere Informationen siehe alma: Gesamtverzeichnis Lehrveranstaltungen EKW (sonstige Veranstaltungen)

Termine und Veranstaltungsorte werden nachgetragen und teilweise korrigiert.

ALMA

ALMA - Portal für Studium und Lehre

Neben dem elektronischen Vorlesungsverzeichnis mit Stundenplanfunktion bietet Ihnen die Universität Tübingen mit dem ALMA-Portal den Onlinezugang zur Rückmeldung, zum Bescheinigungsausdruck, zur Anschriftenänderung und vielen anderen Funktionen im Internet an.

How to use ALMA

Seminaranmeldung und Platzvergabe

Die Vorlesungen der Empirischen Kulturwissenschaft haben keine Teilnahmebegrenzung.

Die Seminare der Empirischen Kulturwissenschaft haben eine Teilnahmebegrenzung, die je nach Angebot abgestuft ist. Nach dem Ende der Anmeldungsfrist werden die Teilnehmer*innen in einem zweiten Schritt zum Seminar zugelassen und über die Platzvergabe informiert.

Bei der Platzvergabe werden a) Studierende der EKW-Studiengänge bevorzugt und b) bei den Modulen des 1. BA-Jahres werden die Erst- und Zweitsemester bevorzugt.
Sind die Anmeldezahlen zu hoch, entscheidet das Los.

Bei der Platzvergabe mit Zusatz "Prio" wird die gleiche Veranstaltung an mehreren Terminen angeboten. HIER MELDEN SIE SICH BITTE FÜR ALLE VERANSTALTUNGEN AN UND ZWAR JEWEILS MIT ANGABE DER PRIORITÄT, z.B. für Veranstaltung A mit Prio 1 und für B mit Prio 2.
Wenn alles gut geht, wird die erste Priorität zugeteilt, wenn nicht, dann die zweite bzw. die dritte.
Wichtig: bitte alle Prioritäten ausnutzen (z.B. bei den 3 Seminaren zu Ethnographischen Methoden auch wirklich drei nach Priorität abgestuft auswählen).
Freibleibende Plätze können an Studierende anderer Studiengänge vergeben werden

Die Belegfristen sind im Feld „Belegfrist“ der jeweiligen Veranstaltung aufgeführt.