Slavisches Seminar

Im Folgenden sind alle Veranstaltungen aufgelistet, die das Slavische Seminar im Wintersemester 2020/2021 anbietet. Ein Klick auf den Veranstaltungstitel zeigt Ihnen weitere Informationen an (Zeit, Ort, Veranstaltungskommentar usw.). Bei ALMA finden Sie die Veranstaltungen nach Studiengängen sortiert.

Verwendete Abkürzungen: HS = Hauptseminar; OK = Oberkurs; PS = Proseminar; SQ = Schlüsselqualifikationen; Ü = Übung; VL = Vorlesung

Grundlagenmodule        

VL: Einführung in die slavischen Sprachen

Di 11:00–12:00 (D)     Berger

PS I: Grundlagen der slavischen Sprachwissenschaft (Gruppe I)

Mi 8:00–9:00 (P)     Perevozchikova

PS I: Grundlagen der slavischen Sprachwissenschaft (Gruppe II)

Mi 9:30–10:30 (P)     Kravchenko
         

Aufbaumodule

       
PS II: Wortsemantik am Beispiel slavischer Sprachen Do 9:30–10:30 (D)     Perevozchikova
VL: Einführung in die Literaturtheorie für Slavist*innen und Russist*innen  Mi 9:30–10:30 (P) Schahadat  
PS II: Übersetzungstheorien: sprachlich, poetisch, kulturell          Di 11:00–12:00 (P) Schahadat  
PS II: Der Roman "Auferstehung" von Tolstoj Mi 11:00–12:00 (D) Borisova  
PS II: Russische Gegenwartsliteratur Do 14:00–15:00 (P) Döring  
PS II: Kurzprosa von Anton Čechov Do 11:00–12:00 (D)   Jacob
PS II: Gonzo! Reportagen von (und über) Ost- und Mitteleuropa Mi 15:30-16:30  (D)   Konarzewska
PS II/Oberkurs: David Albahari: Postmodernismus, Holokaust, Exil Mi 14:00-15:00  (P)       Beganović
       
         
         
         
         

 

       
Spezialisierungsmodule        
VL: Nominale Kategorien in den nordslavischen Sprachen  Mo 9:30-10:30 (D)     Berger
HS: Numerus im Russischen Di 15:30-16:30 (D)     Berger
PS II/HS: Genus im Polnischen Do 8:00-9:00 (D)     Berger
VL: Ansteckung als ästhetisches, moralisches und medizinisches Konzept in den slavischen Literaturen Do 15:30-16:30 (D)     Schahadat
HS: Narrative der Katastrophe - Tschernobyl und andere Super-GAUs in Literatur und Film  Do 12:30-13:30 (D)     Schahadat/Dathe
HS: Lagerliteratur: Kampf um Erinnerung Mo 12:30-13:30 (D)     Borisova
HS: Roma in der Literatur und Kultur Europas Mi 11:00-12:00 (D)     Drews-Sylla
HS: Der russische Kosmismus und seine (literarischen) Folgen Fr 11.00-12:00 (D)     Grigorieva
HS: Slavischer Judas, Alternative für Russland oder Geliebte? Die Klassiker der russischen Literatur denken über Polen nach Mo 11:00-12:00 (D)     Mrugalski
HS: Grundprobleme der Moderne: Entzauberung Mi 14:00-15:00 (D)     Konarzewska
         
Kolloquien        
Literaturwissenschaftliches Forschungskolloquium für Examenskandidaten und Doktoranden (Blockveranstaltung) Fr 11.00-12:00, 12:30-13:00 (Blockveranstaltung)  (D)     Schahadat
         

Fachdidaktik Russisch

       
Fachdidaktik Russisch II Fr 14:00-15:00, 15:30-16:30 (P)     Bolinger
         

Sprachkurse

       
Russisch        

Russisch I (Gruppe I)

Mo 11:00-12:00, Mi 11:00-12:00 (P)     Sonnenwald

Russisch I (Gruppe II)

Di 9:30-10:30, Fr 9:30-10:30 (P)     Busek

Russisch III (Gruppe I)

Di 12:30-13:30, Fr 12:30-13:30 (P)     Sonnenwald

Russisch III (Gruppe II)

Mo 15:30-16:30, Do 15:30-16:30 (P)     Pappon

Russisch für Muttersprachler

Do 9:30-10:30 (P)     Sonnenwald

OK: Konversation

Di 11:00-12:00 (P)     Busek

OK: Landeskunde I

Fr 11:00-12:00 (P)    

Sonnenwald

OK: Übersetzung Deutsch-Russisch I

Di 14:00-15:00 (P)    

Sonnenwald

OK: Wirtschaftsrussisch  Mo 9:30-10:30 (P)     Sonnenwald

Lektüre wissenschaftlicher Texte (Blockveranstaltung)

Blockveranstaltung im Januar und Februar, Termine werden noch bekanntgegeben    

Sonnenwald

         

Polnisch

       

Polnisch I

Mo 14:00-15:00, Mi 14:00-15:00 (P)     Gołąbek

Polnisch III

Mo 11:00-12:00, Mi 11:00-12:00 (P)     Gołąbek

Oberkurs: Śpiewająco po polsku! Piosenki stare i nowe

Di 12:30-13:30 (P)     Gołąbek

Tschechisch

       

Tschechisch I

Di 15:30-16:30, Do 15:30-16:30 (P)     Barazi

Tschechisch III

Di 14:00-15:00, Do 14:00-15:00 (D)     Barazi
Oberkurs: Česká kultura Mi 14:00-15:00 (D)     Barazi

Bosnisch/Kroatisch/Serbisch

       

Bosnisch/Kroatisch/Serbisch I

Mi 15:30-16:30, Do 11:00-12:00 (P)     Beganović

Bosnisch/Kroatisch/Serbisch III

Mi 9:30-10:30, Do 8:00-9:00  (P)     Beganović
PS II/Oberkurs: David Albahari: Postmodernismus, Holocaust, Exil Mi 14:00-15:00  (P)     Beganović

Slovenisch

       

Slovenisch I

Di 9:30-10:30, Do 9:30-10:30  (P)     Kern

Slovenisch III

Di 12:30-13:30 (D!), Do 12:30-13:30  (D)     Kern
Oberkurs: Blicke auf Slovenien Di 17:00-18:00  (D)     Kern
         

Übungen/Schlüsselqualifikationen

       
Ü/SQ: Literarisches Übersetzen Polnisch-Deutsch Blockveranstaltung im Januar/Februar 2021, die genauen Termine werden noch bekanntgegeben (P)     Dathe
Ü/SQ: Textlektorat Blockveranstaltung im Januar/Februar 2021, die genauen Termine werden noch bekanntgegeben (P)     N.N.