Slavisches Seminar

Im Folgenden sind alle Veranstaltungen aufgelistet, die das Slavische Seminar im Wintersemester 2021/2022 anbietet. Ein Klick auf den Veranstaltungstitel zeigt Ihnen weitere Informationen an (Zeit, Ort, Veranstaltungskommentar usw.). Bei ALMA finden Sie die Veranstaltungen nach Studiengängen sortiert.

Verwendete Abkürzungen: S = Seminar; OK = Oberkurs; PS = Proseminar; SQ = Schlüsselqualifikationen; Ü = Übung; VL = Vorlesung

Grundlagenmodule        
V: Einführung in die slavischen Sprachen Di 12:15–13:45 Berger    
PS I:Grundlagen der slavischen Sprachwissenschaft (Gruppe I) Mi 8:15–9:45 Gattnar    
PS I:Grundlagen der slavischen Sprachwissenschaft (Gruppe II) Mi 10:15–11:45 Perevozchikova    
         

Aufbaumodule

       
PS II: Morphologie des Verbs Di 8:15–9:45 Gattnar    
PS II: Slavische Gebrauchstexte Mo 16:15–17:45 Berger  
V: Einführung in die Literaturtheorie für Slavist*innen und Russist*innen Di 12:15–13:45 Schahadat  
PS II: Übersetzungstheorien: sprachlich, poetisch, kulturell  Do 14:15–15:45 Döring  
PS II: Russischer Realismus Do 10:15–11:45 Borisova  
PS II: Russische und europäische Romantik Di 10:15–11:45 Jacob  
PS II/OK: Macht und Gewalt. Die Romane "Der Derwisch und der Tod" und "Die Festung" von Meša Selimović  Mi 14:15–15:45 Beganović    
         
Spezialisierungsmodule        
V: Sprachwandel in den slavischen Sprachen Di 16:15–17:45 Berger    
V: Slavische Kleinsprachen Fr 8:15–9:45 Berger    
S: Mikrodiachronie in den slavischen Sprachen Mo 10:15–11:45 Berger/Perevozchikova    
S: Präsuppositionen und Implikaturen Do 8:15–9:45 Gattnar    
V: Literarischer Realismus (Russland und Polen)  Mi 10:15–11:45 Schahadat    
S: Literatur und Metropolen im 19. Jahrhundert: Berlin, Warschau, St. Petersburg  Mo 12:15–13:45 Schahadat    
S: Literatur aus dem Osten im 21. Jahrhundert: Russland, Ukraine, Belarus (einschließlich gemeinsamer digitaler Sitzungen mit der Taras Shevchenko-Universität Kiew)  Do 12:15–13:45 Schahadat    
S: Literatur und Ökonomie Di 10:15–11:45 Borisova    
S: Der russische metafiktionale Roman der 1920er - 1930er Jahre  Fr 10:15–11:45 Grigorieva    
S: Theater des Absurden: Witold Gombrowicz und Václav Havel  Mi 16:15–17:45 Konarzewska    
S: Die Prosa und der Terrorismus in der russischen, polnischen und Weltliteratur 1863-1917  Mo 10:15–11:45 Mrugalski    
         
Kolloquien        
Literaturwissenschaftliches Forschungskolloquium für Examenskandidat*innen und Doktorand*innen   Schahadat    
         
Fachdidaktik Russisch        

Fachdidaktik Russisch II

Mo 14–17
(acht Sitzungen vom 25.10. bis 20.12.)
Bolinger    
         

Sprachkurse

       
Russisch        
Russisch I (Gruppe I) Di, Do 10:15–11:45 Sonnenwald    
Russisch I (Gruppe II) Mo, Do 16:15–17:45 Pappon    
Russisch III (Gruppe I) Mo, Do 12:15–13:45 Sonnenwald    
Russisch III (Gruppe II) Di, Fr 10:15–11:45 Busek    
Russisch für Muttersprachler Fr 10:15–11:45 Sonnenwald    
OK: Konversation Di 12:15–13:45 Busek    
OK: Landeskunde I  Fr 12:15–13:45 Sonnenwald    
OK: Übersetzung Deutsch-Russisch I  Di 12:15–13:45 Sonnenwald    
OK: Wirtschaftsrussisch  Mo 10:15–11:45 Sonnenwald    
OK: Lektüre wissenschaftlicher Texte Blockveranstaltung im Januar und Februar Sonnenwald    
         
Polnisch        
Polnisch I Mo, Mi 14:15–15:45 Gołąbek    
Polnisch III Mo, Mi 10:15–11:45 Gołąbek    

OK: Legendy polskie. Stare opowieści, nowe interpretacje

Do 14:15–15:45 Gołąbek    
         
Tschechisch        
Tschechisch I Di, Do 16:15–17:45 Barazi    

Tschechisch III

Di, Do 14:15–15:45 Barazi    

OK: Tschechisch

Mi 14:15–15:45 Barazi    
         
Bosnisch/Kroatisch/Serbisch        

Bosnisch/Kroatisch/Serbisch I

Mi 16:15–17:45, Do 12:15–13:45 Beganović    

Bosnisch/Kroatisch/Serbisch III

Mi 10:15–11:45, Do 8:15–9:45 Beganović    
PS II/OK: Macht und Gewalt. Die Romane "Der Derwisch und der Tod" und "Die Festung" von Meša Selimović  Mi 14:15–15:45 Beganović    
         

Slovenisch

       

Slovenisch I

Di, Mi 10:15–11:45 Kern    

Slovenisch III

Di, Mi 12:15–13:45 Kern    
OK: Slovenische Geselschaft, Kultur und Literatur  Di 18:15–19:45 Kern    
         

Übungen/Schlüsselqualifikationen

       
Literarisches Übersetzen Russisch-Deutsch Blockseminar Radetzkaja    
Literarisches Übersetzen Polnisch-Deutsch Blockseminar N.N.    
Textlektorat Blockseminar  N.N.