Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin

Staff

United despite Corona

Head of department

Prof. Dr. Brötz-Oesterhelt, Heike
Leitung der Abteilung
Raum: 8P07
Telefon: +49 (7071) 29- 74706
email
CV            Google scholar           Group page

Office

Engelhart, Aysun
Room: 10P28
Tel: +49 (7071) 29-76945
email

Stark, Melanie
Room: 10P28
Tel: +49 (7071) 29-76955
email

Group leaders

Dr. Hughes, Chambers C.
Room: 10A03
Tel.: +49 7071- 29-76989
email
Pubmed          Group page

Dr. Oesterhelt, Filipp
Room: 7A30
Tel: +49 (7071) 29- 74722
email
CV       Pubmed       Group page

Prof. Dr. Stegmann, Evi
Room: 10A41
Tel: +49 (7071) 29-78840
email
Pubmed          Group Page

Dr. Muth, Günther
Room: 10A23
Tel: +49 (7071) 29-74637
email
CV          Pubmed          Group page

Dr. Sass, Peter
Room: 7A28
Tel: +49 (7071) 29- 74721
email
CV      Pubmed      Group page

Postdocs

Dr. Berscheid, Anne
Group: Brötz-Oesterhelt
Room: 10P13
Tel: +49 (7071) 29- 72079
email

Dr. Bornikoel, Jan
Group: Brötz-Oesterhelt
Room: 7A30
Tel: +49 (7071) 29- 74722
email 

Dr. Thoma, Lina
Group: Brötz-Oesterhelt
Raum: 8P03
Tel: +49 (07071) 29 - 78867
email 

Dr. Blanco-Cabra, Nuria
Group: Sass
Room: 7A41
Tel: +49 (7071) 29- 74726
email

Dr. Iftime, Dumitrita
Group: Stegmann
Room: 10P37
Tel: +49 (07071) 29-78867
email

Technical staff / Lab support

Härtner, Thomas
Technical assistance
Room: 10P40
Tel: +49 (7071) 29 - 74628
email

Lemaire, Janina
Cleaning support
Room: 10P19
Tel: +49 (7071) 29-78838
email

Schulz, Annika
Technical assistent
Room: 10P03
Tel: +49 (7071) 29 - 74623
email

Straetener, Jan
Technical assistance
Room: 10P13
Tel: +49 (7071) 29- 5999
email

Wannenwetsch, Tatjana
Technical assistance
Room: 10P13
Tel: +49 (7071) 29 - 5999
Email

Dipl. Ing. Kulik, Andreas
HPLC analysis
Group: Hughes
Room: 10A03
email

Lemaire, Pierre
Autoclaving support
Room: 10P22
Tel: +49 (7071) 29-74630
email

Stockert, Sigrid
Technical assistance
Room: 10N43
Tel: +49 (7071) 29 - 78839
email

Wochele, Anne
Technical assistance
Room: 10P13
Tel: +49 (7071) 29- 5999
email 

Wurm, Marita
Technical assictance
Room: 10P03
Tel: +49 (7071) 29 - 74623
email

Machine shop / repairs

Mourlidis, Anastasios
Room: 2P40
Tel: +49 (7071) 29-74602

 

PhD candidates

Alejo Esquembre, Lidia
Group: Brötz-Oesterhelt
Room: 7A30
Tel: +49 (7071) 29- 74722
email

 

Esch, Annika
Group: Hughes
Room: 10P03
Tel: +49 (7071) 29 - 74623
email

 

Höhn, Franziska
Group: Brötz-Oesterhelt / Ziemert
Room: 10A08
Tel: +49 (7071) 29 - 73211
email

 

Liebhart, Elisa
Group: Brötz-Oesterhelt
Room: 10P10
Tel: +49 (7071) 29- 78837
email

 

Matos de Opitz, Cruz
Group: Sass
Room: 7A41
Tel: +49 (7071) 29- 74726
email

 

Reinke, Laura
Group: Brötz-Oesterhelt
Tel:+49 (7071) 29- 78837
Room: 10P10
email

 

Pan, Stefan
Group: Sass
Room: 7A41
Tel: +49 (7071) 29- 74726
email

 

Schubert, Julian
Group: Brötz-Oesterhelt
Room: 10P10
Tel: +49 (7071) 29 - 78837
email

 

Thoma, Yvonne
Group: Brötz-Oesterhelt
Room: 10P13
Tel: +49 (7071) 29- 5999
email

 

Vorbach, Andreas
Group: Brötz-Oesterhelt
Room: 10P13
Tel: +49 (7071) 29 - 5999
email

 

Beqaj, Dardan
Group: Stegmann
Room: 10A44
Tel: +49 (7071) 29-76157
email

 

Hernandez Perez, Naybel
Group: Stegmann
Room: 10A44
Tel: +49 (7071) 29-76157
email

 

Illigmann, Astrid
Group: Brötz-Oesterhelt
Room: 7A41
Tel: +49 (7071) 29- 74726
email 

 

Paul, Linkon
Group: Muth
Room: 10A23
Tel: +49 (07071) 29-74637
email

 

Mokeev, Vladislav
Group: Brötz-Oesterhelt / Kemen
Room: 4C04 (ZMBP)
Tel: +49 (07071) 29 - 77462
email

 

Rodler, Jens-Peter
Group: Stegmann
Room: 10N43
Tel: +49 (7071) 29-76157
email

 

Schneider, Dana
Group: Brötz-Oesterhelt
Room: 10P10
Tel: +49 (7071) 29- 78837
email

 

Strüder, Alena
Group: Stegmann
Room: 10P10
Tel: +49 (7071) 29-76157
email

 

Voitsekhovskaia, Irina
Group: Stegmann
Room: 10A44
Tel: +49 (7071) 29-76157
email

 

Shuning, Xia
Group: Hughes
Room: 10P03
Tel: +49 (7071) 29 - 74623
email

BSc and MSc Students
Gwendolin Kasulke, BSc student
Merisa Sarhatlic, BSc student
Leonardo Boldt, (BSc), MSc student
Luca Puschmann, (BSc), MSc student
Jule Schneider, (BSc), MSc student
Elias Walker, (BSc), MSc student
Sehee Jang, (BSc), MSc student