Slavisches Seminar

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Soweit nicht anders angegeben, ist bei den E-Mail-Adressen jeweils @uni-tuebingen.de anzuhängen. (Wenn Sie JavaScript aktiviert haben, können Sie auch einfach auf den Link klicken.)

Die angegebenen Sprechstunden gelten jeweils für die Vorlesungszeit. Eine Übersicht über die Feriensprechstunden der Mitarbeitenden finden Sie hier.

Name Zimmer Sprechstunde Telefonnummer E-Mail
         
Sekretariat

Linda Böhm-Czuczkowski 

528 Mo-Fr 9–12 29-78492 slavistik
Professor/innen

Direktorin:

Prof. Dr. Schamma Schahadat

534 Di 9:30–11:00
(in Präsenz oder per ZOOM, bitte vorher anmelden)
29-72982 schamma.schahadat

Stellvertretender Direktor:

Prof. Dr. Tilman Berger

531 Di 9:00–10:30

29-76733

tberger

Pensionierte Professoren    

 

 
o. Prof. i. R. Dr. Rolf-Dieter Kluge 539 nach Vereinbarung   rolf-dieter.kluge
Prof. i. R. Dr. Jochen Raecke 530 nach Vereinbarung

29-75027

 
Prof. Dr. Dietrich Wörn 539 Di 10-11 29-78498 dietrich.woern
Privatdozentinnen
PD Dr. Sigrun Bielfeldt 539 nach Vereinbarung   sigrun.bielfeldt
PD Dr. Ludmilla Golubzowa 539 nach Vereinbarung   ludmilla.golubzowa
PD Dr. Michał Mrugalski 540 nach Vereinbarung   michal.mrugalski
         
Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Simona Barazi, M.A. 538 Di 13-14 29-74338 simona.barazi
Dr. Davor Beganović 530 Do 10-11 29-75027 davor.beganovic
Jennifer Döring, M.A. 529 Di 12-13 29-74314 jennifer.doering
Dr. Anja Gattnar 529 Mo 10-12 29-74314 anja.gattnar
Mgr. Justyna Gołąbek 526 Mo 10:30-11:30 29-78499

justyna.golabek

Dr. Tatiana Perevozchikova 532 Di 9-10 29-78495 tatiana.perevozchikova
Anastasiia Sergeeva, M.A. 536 Mi 10-11 29-78494‬ anastasiia.sergeeva
Katja Sonnenwald 527 Mi 14-15 29-78493 katja.sonnenwald
Lehrbeauftragte
Olga Bolinger   nach Vereinbarung   olga.bolinger
Antje Brokoph   nach Vereinbarung   antje.brokoph
Dr. Nadia Grigorieva 535 nach Vereinbarung   nadia.grigorieva
Matthias Jacob, M.A. 538 nach Vereinbarung 29-74338 matthias.jacob
Dr. Irma Kern 538 nach Vereinbarung 29-74338 irma.kern
MitarbeiterInnen in Projekten
Dr. Aleksandra Konarzewska   nach Vereinbarung   aleksandra.konarzewska
GastwissenschaftlerInnen
Prof. Dr. Maria Ivanytska 533 nach Vereinbarung 29-78496 maria.ivanytska
Doc. Dr. Olena Saikovska 533 nach Vereinbarung 29-78496 olena.saikovska
Prof. Dr. Stanislav Savitskii 542 nach Vereinbarung   stanislav.savitskii
         

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Universität    
Prof. Dr. Tanja Anstatt Ruhr-Universität Bochum Homepage E-Mail
Prof. Dr. Bernhard Brehmer Universität Konstanz Homepage E-Mail
Prof. Dr. Daniel Bunčić Universität zu Köln Homepage E-Mail
Prof. Dr. Gesine Drews-Sylla Julius-Maximilians-Universität Würzburg Homepage E-Mail
Dr. Stefan Heck Ruhr-Universität Bochum Homepage E-Mail
Prof. Dr. Renata Makarska Johannes-Gutenberg-Universität Mainz Homepage E-Mail
Prof. Dr. Roland Meyer Humboldt-Universität Berlin Homepage E-Mail
Prof. Dr. Annette Werberger Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder) Homepage E-Mail
Prof. Dr. Irina Wutsdorff Westfälische Wilhelms-Universität Münster Homepage E-Mail

Ehemalige Gäste (ab dem Jahr 2000)

Name Institution Zeitraum als
       
Doc. dr. Jan Chromý, PhD. Karlsuniversität Prag März 2021 – August 2023 Humboldtstipendiat

Prof. Dr. Mieczysław Dąbrowski

Universität Warschau

Oktober 2012
– April 2013

DAAD-Gastprofessor

Prof. Dr. Wojciech Dudzik

Universität Warschau

April – Juli 2010

DAAD-Gastprofessor

Dr. Konrad Klejsa

Filmhochschule Łódź

Oktober 2007
– April 2008

DAAD-Gastdozent

    Oktober 2008
– September 2009
DAAD-Gastdozent
Doc. Dr. Andrzej Kopacki Universität Warschau Oktober 2017 – Februar 2018 DAAD-Gastdozent

prof. dr. Pavel Kosek, PhDr.

Masaryk-Universität Brünn

August 2014
– Januar 2016

Humboldtstipendiat

Dr. Michał Mrugalski

Universität Warschau

Dezember 2011
– Mai 2013

Humboldtstipendiat

   

Oktober 2013
– September 2015

DAAD-Gastdozent

Dr. Khrystyna Nazarkevych

Universität L’viv

April – Oktober 2011

DAAD-Gastdozentin

dr. Václav Petrbok, PhDr.

Akademie der Wissenschaften, Prag

Mai 2010 – November 2011, Oktober –
Dezember 2021

Humboldtstipendiat

doc. PhDr.Daniel

Vojtěch, Ph.D.

Karlsuniversität Prag Oktober 2016 – Oktober 2017 Mercator-Fellow (DFG)

doc. dr. Bohumil Vykypěl, PhDr.

Akademie der Wissenschaften, Brünn

April 2005– März 2006

Humboldtstipendiat

PD dr. Taťána Vykypělová, PhDr.

Akademie der Wissenschaften, Brünn

Juni – Dezember 2011

Humboldtstipendiatin