Newsletter Uni Tübingen aktuell Nr. 3/2016: Leute
Neu berufen
- Professorin Dr. Taiga Brahm, Universität St. Gallen, auf die W 3-Professur für Ökonomische Bildung und Wirtschaftsdidaktik (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät / Tübingen School of Education)
- Dr. Katharina Broch, Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft Berlin, auf eine W1-Juniorprofessur für Optische Spektroskopie molekularer Materie (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Hans-Jörg Döhla, Ruhr-Universität Bochum, auf die W 2-Professur für Romanische Philologie / Sprachwissenschaft (Philosophische Fakultät)
- Professor Dr. Jan Eckel, Universität Köln, auf die W 3-Professur für Neuere Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der Zeitgeschichte (Philosophische Fakultät)
- Professor Dr. Marcus Emmerich, FH Nordwestschweiz (PH), auf die W 3-Professur für Inklusion / Diversität / Heterogenität (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät / Tübingen School of Education)
- PD Dr. Olaf Kramer, Universität Tübingen, auf die W 3-Professur für Allgemeine Rhetorik und Wissenskommunikation (Philosophische Fakultät)
- Professor Dr. Dr. Olaf Kühne, Hochschule Weihenstephan-Triesdorf, auf die W 3-Professur für Stadt- und Regionalentwicklung (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Andreas Maximilian Lachner, Universität Freiburg, auf eine W 1-Juniorprofessur für Lehren und Lernen mit digitalen Medien in den Fachdidaktiken (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät / Tübingen School of Education / Leibniz-Institut für Wissensmedien)
- PD Dr. Andreas Peter, Universität Tübingen, auf die W 3-Professur für Personalisierte Diabetestherapie (Medizinische Fakultät)
- Dr. Kristina Peuschel, FU Berlin, auf eine W 1-Juniorprofessur für Sprachsensibilität (Philosophische Fakultät)
- Dr. Anne Rohstock, Universität Tübingen, auf eine W 1-Juniorprofessur für Allgemeine Pädagogik (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Ruggero Vimercati Sanseverino, Universität Tübingen, auf eine W 1-Juniorprofessur für Hadithwissenschaften (Zentrum für Islamische Theologie)
- Dr. Stefanie Schnebel, PH Weingarten, auf die W 2-Professur für Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Schulpädagogik (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Beate Stelzer, Istituto Nazionale di Astrofisica Palermo, auf eine W 1-Juniorprofessur für Weltraumgestützte Beobachtungsnahe Astrophysik (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Juniorprofessorin Dr. Britta Stolterfoht, Universität Tübingen, auf die W 3-Professur für Germanistische Linguistik / Psycholinguistik (Philosophische Fakultät)
- Juniorprofessor Dr. Thomas Thiemeyer, Universität Tübingen, auf die W 3-Professur für Empirische Kulturwissenschaft / Museumswissenschaft / kulturgeschichtliche Sach- und Bildforschung (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- PD Dr. Gunda Werner, Ruhr-Universität Bochum, auf eine W 1-Juniorprofessur für Dogmatik (Katholisch-Theologische Fakultät)
- Professor Dr. Lars Zender, Universität Tübingen, auf die W 3-Professur für Physiologie (Medizinische Fakultät)
...............................................................................................................................................................................................................
Ruf angenommen
- Professorin Dr. Julia Franz, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, hat einen Ruf an die Universität Bamberg angenommen.
- Professor Dr. Roland Hardenberg, Philosophische Fakultät, hat einen Ruf an die Goethe-Universität Frankfurt angenommen.
...............................................................................................................................................................................................................
Verleihung von Titeln
- PD Dr. Deshka Doycheva, Medizinische Fakultät: außerplanmäßige Professorin
- PD Dr. Georgios Gakis, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Martin Grimm, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Joachim Kimmerle, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Ingmar Königsrainer, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Inga Krauß, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät: außerplanmäßige Professorin
- PD Dr. Christine Meyer Zürn, Medizinische Fakultät: außerplanmäßige Professorin
- PD Dr. Jörg Rothkamm, Philosophische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Ulrike Schittenhelm, Juristische Fakultät: außerplanmäßige Professorin
- PD Dr. Timm Schott, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Christina Schraml, Medizinische Fakultät: außerplanmäßige Professorin
- Dr. Thorsten Schulten, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät: Honorarprofessor
- PD Dr. Mahmoud Toulany, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
...............................................................................................................................................................................................................
Ehrungen und Ehrenämter
- Dr. Dominik Brodowski ist für seine an der Juristischen Fakultät der Universität Tübingen verfasste Dissertation vom Deutschen EDV-Gerichtstag der Dieter Meurer Förderpreis Rechtsinformatik verliehen worden.
- Juniorprofessorin Dr. Carla Cederbaum, Fachbereich Mathematik, ist von der Heidelberger Akademie der Wissenschaften mit dem Manfred-Fuchs-Preis 2016 ausgezeichnet worden.
- Professorin Dr. Ana-Jesus García-Sáez, Interfakultäres Institut für Biochemie, wurde von der European Molecular Organization (EMBO) als EMBO Young Investigator ausgezeichnet.
- Juniorprofessor Dr. Johannes Großmann, Seminar für Zeitgeschichte, ist mit dem Lehrpreis der Universität Tübingen ausgezeichnet worden.
- Professor Dr. Dr. Olaf Kühne, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, ist zum Vorsitzenden der Deutschen Akademie für Landeskunde gewählt worden.
- PD Dr. Ulrike Leiter, Universitäts-Hautklinik Tübingen, ist mit dem Deutschen Hautkrebspreis 2016 ausgezeichnet worden.
- Dr. Francine Ntoumi, Institut für Tropenmedizin, ist vom Institut de France Paris mit dem Christophe-Mérieux-Preis ausgezeichnet worden.
- Dr. Tim Rohe, Universitätsklinikum für Psychiatrie und Psychotherapie Tübingen, und Dr. Lena Veit, ehemalige Doktorandin am Institut für Neurobiologie der Universität Tübingen, sind von der Tübinger Attempto-Stiftung mit dem Attempto-Preis 2016 ausgezeichnet worden.
- Jantje Sönksen, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, wurde von der Deutschen Gesellschaft für Finanzwirtschaft (DGF) mit dem "Best Doctoral Student Paper Award" ausgezeichnet.
- Dr. Tilman Todenhöfer, Universitätsklinik für Urologie, wurde von der deutschen Gesellschaft für Urologie mit dem Maximilian Nitze Preis ausgezeichnet.
- Dr. Lena Veit hat für ihre am Institut für Neurobiologie der Universität Tübingen verfasste Doktorarbeit den diesjährigen Klaus Tschira Preis für verständliche Wissenschaft erhalten.
- Prof. Dr. Yvonne G. Weber, Universitätsklinikum Tübingen, ist von der Deutschen Gesellschaft für Neurologie mit dem Heinrich Pette-Preis 2016 ausgezeichnet worden.
- Professor Dr. med. Dr. h.c. mult. Eberhart Zrenner, Forschungsinstitut für Augenheilkunde, hat von der Deutschen Ophthalmologischen Gesellschaft (DOG) die Albrecht-von-Graefe-Medaille verliehen bekommen.
...............................................................................................................................................................................................................
Verstorben
- Professor Dr. Franz Richard Fischer, Philosophische Fakultät
- Professor Dr. Gert Jeremias, Evangelisch-Theologische Fakultät
- Professor Dr. Heinz-Dieter Wehner, Medizinische Fakultät
...............................................................................................................................................................................................................
Runde Geburtstage
- Professor Dr. Rüdiger Hampp, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 70 (01.10.)
- Professor Dr. Richard Kannicht, Philosophische Fakultät, 85 (05.10.)
- Professor Dr. Bernhard Mann, Philosophische Fakultät, 80 (13.10.)
- Professor Dr. Hartmut Stegmann, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 85 (16.10.)
- Professor Dr. Karl-Peter Hadeler, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 80 (16.10.)
- Professor Dr. Dr. h.c. mult. Wolfgang Voelter, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 80 (20.10.)
- Professor Dr. Michael Hanack, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 85 (22.10.)
- Professor Dr. Manfred Muckenhaupt, Philosophische Fakultät, 70 (27.10.)
- Professor Dr. Dr. Hans-Peter Uerpmann, Philosophische Fakultät, 75 (31.10.)
- Professor Dr. Manfred Ullmann, Philosophische Fakultät, 85 (02.11.)
- Professor Dr. Christoph Deutschmann, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 70 (15.11)
- Professor Dr. Ulrich Felgner, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 75 (17.11.)
- Professor Dr. Max Baumann, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 85 (20.11.)
- Professor Dr. Dr. h.c. Wolfgang Graf Vitzthum, Juristische Fakultät, 75 (22.11.)
- Professor Dr. Nikolaus Blin, Medizinische Fakultät, 70 (28.11.)
- Professor Dr. Hans-Konrad Selbmann, Medizinische Fakultät, 75 (11.12.)
...............................................................................................................................................................................................................
40-jähriges Dienstjubiläum
- Professor Dr. Wolfgang Rosenstiel, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
...............................................................................................................................................................................................................
25-jähriges Dienstjubiläum
- Karin Arnold, Universitätsbibliothek
- Nina Berger, Asien-Orient-Institut
- Dr. Joachim Eberle, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Sabine Eulerich-Gyamerah, Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin
- Professor Dr. Robert Feil, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Dr. Ulrich Hahn, Zentrum für Datenverarbeitung
- Claudia Heberle, Interfakultäres Institut für Biochemie
- Bettina Ising, Universitätsbibliothek
- Professor Dr. Wilhelm Kley, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Petra Krüger, Institut für Organische Chemie
- Bernice Nisch, Fachbereich Geowissenschaften
- Professor Dr. Christoph Reinfandt, Philosophische Fakultät
- Manfred Schäffler, Zentrale Verwaltung
- Christa Seeger, Universitätsbibliothek
- Professor Dr. Marcos Soares Tatagiba, Universitätsklinikum Tübingen
- Antonio Junco Torres, Romanisches Seminar
- Lucia Vennarini, Zentrale Verwaltung
- Paschalia Vernarli, Fachbereich Geowissenschaften
- Professor Dr. Bernd Wissinger, Medizinische Fakultät
- Elfriede Wollwinder, Zentrale Verwaltung
- Dr. Christiane Wolz, Medizinische Fakultät
- Professor Dr. Christian Zwiener, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
...............................................................................................................................................................................................................