Newsletter Uni Tübingen aktuell Nr. 3/2017: Leute
Neu berufen
- PD Dr. Tamam Bakchoul, Zentrum für Klinische Transfusionsmedizin und DRK-Blutspendedienst Tübingen, auf die W3-Professur für Transfusionsmedizin (Medizinische Fakultät)
- Professor Dr. Hanno Ehrlicher, Universität Augsburg, auf die W3-Professur für Romanische Philologie mit dem Schwerpunkt Iberoromanische Literaturen (Philosophische Fakultät)
- Dr. Matthew Gardner, Universität Frankfurt, auf die W1-Juniorprofessur für Musikwissenschaft (Philosophische Fakultät)
- PD Dr. Kamran Ghoreschi, Universität Tübingen, auf die W3-Professur für Dermatologie mit Schwerpunkt Allergologie und Immunologie (Medizinische Fakultät)
- Dr. Julia Hapke, Universität Erlangen-Nürnberg, auf die W1-Juniorprofessur für Fachdidaktik des Sports (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- Professor Dr. Stefan Thomas Huber, Universität Hannover, auf die W3-Professur für Bürgerliches Recht, Zivilprozess- und Insolvenzrecht, Europäisches und Internationales Privat- und Verfahrensrecht (Juristische Fakultät)
- Dr. Eric Kemen, Max-Planck-Institut für Pflanzenzüchtungsforschung, auf die W3-Professur für Mikrobielle Interaktionen im pflanzlichen Ökosystem (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Claudia Mayer, Universität Passau, auf die W3-Professur für Bürgerliches Recht, Deutsches und Internationales Zivilverfahrensrecht (Juristische Fakultät)
- PD Dr. Benjamin Mordmüller, Universität Tübingen, auf die W3-Professur für Translationale Infektiologie und Impfstoffentwicklung (Medizinische Fakultät)
- Juniorprofessor Dr. Boris Nieswand, Universität Tübingen, auf die W3-Professur für Soziologie (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Marcello Porta, University of Zürich, auf die W3-Professur für Mathematische Physik (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Kristina Strohmaier, Universität Bochum und Universität Hohenheim, auf die W 1-Juniorprofessur für Public Economics (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- Professorin Dr. Kathleen Stürmer, Universität Tübingen, auf die W3-Professur für Effektive Lehr-Lernarrangements in den Fachdidaktiken (Tübingen School of Education / Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- Professorin Dr. Diana Wolff, Universität Heidelberg, auf die W3-Professur für Zahnerhaltung (Medizinische Fakultät)
- Hong Yu Wong, Ph.D., Universität Tübingen, auf die W3-Professur für Philosophie mit dem Schwerpunkt Kognitionswissenschaft (Philosophische Fakultät)
...............................................................................................................................................................................................................
Ruf angenommen
- Professor Dr. Timo Niedermeyer, Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin (IMIT), hat einen Ruf auf die W3-Professur für Pharmazeutische Biologie an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg angenommen.
...............................................................................................................................................................................................................
Verleihung von Titeln
- PD Dr. Dorothea Alexander-Friedrich, Medizinische Fakultät: außerplanmäßige Professorin
- Juniorprofessor Dr. Daniel Buhr, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Jennifer Diedler, Medizinische Fakultät: außerplanmäßige Professorin
- PD Dr. Stefan Ehehalt, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Markus Hoopmann, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- Ulrich Jäger, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät: Honorarprofessor
- PD Dr. Kai Januschowski, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Ulf Leichtle, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Dr. Sebastian Sauerbier, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- Professor Dr. rer. soc. oec. Hans-Wolf Sievert, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät: Honorarprofessor
- PD Dr. Sebastian Tobias Slama, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Roland Syha, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Benjamin Wiesinger, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
...............................................................................................................................................................................................................
Ehrungen und Ehrenämter
- Timothy Cobb, Institut für Arbeitsmedizin, Sozialmedizin und Versorgungsforschung, erhält für seine Doktorarbeit ein Stipendium von Südwestmetall.
- Professor Todd Ehlers, Forschungsbereich Mineralogie und Geodynamik, hat die Ralph Alger Bagnold Medal der European Geosciences Union (EGU) erhalten.
- Dr. Sergios Gatidis, Radiologische Universitätsklinik in Tübingen, und Dr. Corina Schneidawind, Medizinische Klinik II des Universitätsklinikums Tübingen, sind mit dem Württembergischen Krebspreis 2017 ausgezeichnet worden.
- Professorin Dr. Katrin Giel und Professor Dr. Stephan Zipfel, Abteilung für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie am Universitätsklinikum Tübingen, wurde auf dem Weltkongress der Psychiatrie der Christina Barz-Forschungspreis der Christina Barz-Stiftung verliehen.
- Professor Dr. Dr. h.c. mult. Otfried Höffe, Philosophisches Seminar, wurde von der Tsinghua Universität in Peking der Titel eines Ehrenprofessors verliehen.
- Tobias Jores, Interfakultäres Institut für Biochemie, ist von der Elisabeth und Franz Knoop-Stiftung mit dem Preis für Biochemie an der Universität Tübingen ausgezeichnet worden.
- Professor Dr. Rolf-Dieter Kluge, Slavisches Seminar, ist zum Ehrengast 2017 von Badenweiler ernannt worden.
- Natascha Köstlin, Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin Tübingen, und Kerstin Kampa-Schittenhelm, Universitätsklinikum Tübingen, haben sich erfolgreich um eine Förderung durch das Margarete von Wrangell-Programm des Landes Baden-Württemberg beworben.
- Dr. Anna Martius, Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik und Werner Reichardt Centre for Integrative Neuroscience (CIN), ist mit dem Sofja Kovalevskaja-Preis 2017 der Humboldt-Stiftung ausgezeichnet worden.
- Professor Dr. Dr. h.c. Josef Molsberger, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, wurde vom französischen Premierminister für "Verdienste um die deutsch-französische Zusammenarbeit im Hochschulbereich" zum Officier dans l'Ordre des Palmes académiques ernannt.
- Dr. Ivana Nikic-Spiegel, Werner Reichardt Centrum für Integrative Neurowissenschaften (CIN), ist mit dem Friedmund Neumann Preis der Schering Stiftung ausgezeichnet worden.
- Professor Dr. François Paquet-Durand, Forschungsinstitut für Augenheilkunde des Universitätsklinikums Tübingen, hat beim Science2Start Ideenwettbewerb 2017 der BioRegion STERN den 1. Platz für das Start-up Mireca Medicines GmbH belegt.
- Professor Dr. Andreas Peschel, Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin Tübingen (IMIT) und Deutschen Zentrum für Infektionsforschung (DZIF), wird mit dem diesjährigen Preis für translationale Infektionsforschung des DZIF ausgezeichnet.
- Professor Dr. Peter Pfälzner, Institut für die Kulturen des Alten Orients (IANES), ist von der Borsa Mediterranea del Turismo Archeologico (BMTA) mit dem „International Archaeological Discovery Award ‚Khaled al-Asaad‘“ für die bedeutendste archäologische Entdeckung des vergangenen Jahres ausgezeichnet worden.
- Professor Dr. Stefan Schreiner, Evangelisch-Theologische Fakultät, ist von der Fakultät für Islamische Theologie der Universität Sarajevo mit dem Friend of the Faculty Award ausgezeichnet worden.
- Professor Dr. Norbert Stefan, Universitätsklinikum Tübingen, wurde mit dem Werner-Creutzfeldt-Preis 2017 der Deutschen Diabetes Gesellschaft ausgezeichnet.
- Professor Dr. Manfred Ullmann, Asien-Orient-Institut (AOI), wurde von der Philosophischen Fakultät der Universität Erlangen-Nürnberg der Dr. phil. h.c. verliehen.
...............................................................................................................................................................................................................
Verstorben
- Dr. Hans-Otto Binder, Seminar für Geschichte
- Professor Dr. h.c. Peter Härtling, Ehrensenator
- Professor Dr. Siegfried Müller, Institut für Erziehungswissenschaften
- Prof. Dr. Martin Roth, Ehrensenator
- PD Dr. Joachim Riethmüller, Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin
- Honorarprofessor Dr. Thomas Vogel, Philosophische Fakultät
...............................................................................................................................................................................................................
Runde Geburtstage
- Professor Dr. Horst Mauder, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 80 (04.05.)
- Professor Dr. Gottfried Korff, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 75 (09.05.)
- Professor Dr. Bernd Jahnke, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 70 (11.05.)
- Professor Dr. Günter Häfelinger, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 80 (23.05.)
- Professor Dr. Hans-Jürgen Machulla, Medizinische Fakultät, 75 (23.05.)
- Professor Dr. Burghart Wachinger, Philosophische Fakultät, 85 (10.06.)
- Professor Dr. Norbert Kuhn, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 70 (11.06.)
- Professor Dr. Rolf-Dieter Kluge, Philosophische Fakultät, 80 (26.06.)
- Professor Dr. Franz Penzenstadler, Philosophische Fakultät, 65 (01.07.)
- Professor Dr. Gerd Meyer, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 75 (08.07.)
- Professor Dr. Klaus-Jörn Lange, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 65 (09.07.)
- Professor Dr. Otto Friedrich Hofius, Evangelisch-Theologische Fakultät, 80 (22.07.)
- Professor Dr. Wilfried Hartmann, Philosophische Fakultät, 75 (26.07.)
- Professor Dr. Ralph Berndt, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 70 (01.08.)
- Professor Dr. Peter Kaiser, Medizinische Fakultät, 85 (04.08.)
- Professor Dr. Wolfgang Maier, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 75 (04.08.)
- Professor Dr. Manfred Hermann Schmid, Philosophische Fakultät, 70 (10.08.)
- Professor Dr. Hans-Jürgen Müller-Beck, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 90 (13.08.)
- Professor Dr. Harald Stumpf, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 90 (13.08.)
- Professor Dr. Olaf Tamaschke, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 90 (13.08.)
- Professor Dr. Michael Bamberg, Medizinische Fakultät, 70 (17.08.)
- Professor Dr. August Gerstmeier, Philosophische Fakultät, 70 (22.09.)
- Professor Dr. Max Seckler, Katholisch-Theologische Fakultät, 90 (23.09.)
- Professor Dr. Ernst-August Schmidt, Philosophische Fakultät, 80 (26.09.)
- Professor Dr. Karl-Heinz Gaukler, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 85 (04.10.)
- Professor Dr. Werner Ernst, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 90 (06.10.)
- Professor Dr. Marcell Schweitzer, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 85 (18.10.)
- Professorin Dr. Christiane Nüsslein-Volhard, Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie, 75 (20.10.)
- Professor Dr. Eberhard Heck, Philosophische Fakultät, 80 (07.11.)
...............................................................................................................................................................................................................
40-jähriges Dienstjubiläum
- Eberhard Braun, Chemisches Zentralinstitut
- Andrea Krug, Universitätsbibliothek
- Brigitte Jahn, Universitätsbibliothek
- Dr. Thomas Nielebock, Institut für Politikwissenschaft
- Dr. Josef Rohmann, Klinik für Psychiatrie und Physiotherapie
- Dietmar Saile, Zentrale Verwaltung
...............................................................................................................................................................................................................
25-jähriges Dienstjubiläum
- Professor Dr. Matthias Bauer, Englisches Seminar
- Thomas Bonenberger, Zentrale Verwaltung
- Dr. Marianne Clauss, Klinik für Psychiatrie und Physiotherapie
- Heidrun Ensinger-Geyer, Zentrale Verwaltung
- Charlotte Fordan-Eisele, Fachbereich Geowissenschaften
- Dr. Brigitte Gückel, Radiologische Universitätsklinik
- Christine Hepper, Institut für Evolution und Ökologie
- Hannelore Herter, Botanischer Garten
- Hülya Kacar, Institut für Evolution und Ökologie
- Elke Klenk, Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
- Professor Dr. Christian Lubich, Fachbereich Mathematik
- Mulugeta Nega, Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
- Sacka Morelli-Omeragic, Universitätsbibliothek
- Jürgen Papp, Institut für Klinische Anatomie und Zellanalytik
- Dr. Kerstin Pull, Fachbereich Wirtschaftswissenschaft
- Jürgen Rösinger, Institut für Evolution und Ökologie
- Klaus-Dieter Rosenkranz, Universitätsbibliothek
- Katharina Sailer, Zentrale Verwaltung
- Bernd Schmid, Juristische Fakultät
- Hanife Schöberle, Technisches Betriebsamt
- Sandra Schreiner, Zentrale Verwaltung
- Tatjana Steiner, Department für Anatomie
- Anton Thorwart, Institut für Neurobiologie
- Dr. Jörg Wehner-Caroli, Universitäts-Hautklinik
- Professor Dr. Dr. Claus Zimmermann, Physikalisches Institut
...............................................................................................................................................................................................................