Newsletter Uni Tübingen aktuell Nr. 1/2017: Leute
Neu berufen
- Dr. Andreas Bartels, Universität Tübingen, auf die W 3-Professur für Wahrnehmung und Kognition (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Ayola Akim Adegnika, Centre de Rechcherches Médicales de Lambaréné, auf die W 3-Professur für Immunepidemiologie und Klinische Infektiologie in den Tropen (Medizinische Fakultät)
- Professor Dr. Wilfried Eisele, Universität Münster, auf die W 3-Professur für Neues Testament (Katholisch-Theologische Fakultät)
- Dr. Abdelmalek Hibaoui, Universität Tübingen, auf die W 1-Juniorprofessur für Praktische Theologie mit dem Schwerpunkt Islamische Seelsorge und Soziale Arbeit (Zentrum für Islamische Theologie)
- Dr. Ursula Offenberger, Universität St. Gallen, auf eine W 1-Juniordozentur für Methoden in den Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (ESIT; Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Nico Pfeifer, MPI für Informatik Saarbrücken, auf die W 3-Professur für Methoden der Medizininformatik (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Professor Dr. Martin Seeleib-Kaiser, University of Oxford, auf die W 3-Professur für Vergleichende und Angewandte Politikfeldanalyse (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Fahimah Ulfat, Universität Tübingen, auf eine W 1-Juniorprofessur für Religionspädagogik (Zentrum für Islamische Theologie)
...............................................................................................................................................................................................................
Verleihung von Titeln
- PD Dr. Harald Matthias Ludwig Abele, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Hans-Jörg Ehni, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Norbert Haag, Philosophische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Andreas Hartkopf, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Dominik Ketelsen, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Bernhard Krämer, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Heike Oberlin, Philosophische Fakultät: außerplanmäßige Professorin
- PD Dr. Heiko Peisert, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Ralf Rothmund, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- apl. Prof. Dr. Tilman Steinert, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Roderich Tumulka, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Christian Wallwiener, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Benjamin M. Weide, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
...............................................................................................................................................................................................................
Ehrungen und Ehrenämter
- Professor Dr. Hermann Bausinger, Ludwig-Uhland-Institut für Empirische Kulturwissenschaft, ist mit der Großen Stauffermedaille des Landes Baden-Württemberg ausgezeichnet worden.
- Dr. Christoph Bareither, Ludwig-Uhland-Institut für Empirische Kulturwissenschaft, ist mit einem 2. Preis beim Deutschen Studienpreis 2016 der Körber-Stiftung ausgezeichnet worden.
- Professorin Dr. Elisabeth Gräb-Schmidt, Evangelisch-Theologische Fakultät, ist erneut in die Zentrale Ethikkommission bei der Bundesärztekammer berufen worden.
- Prof. Otfried Höffe, Philosophische Fakultät, hat von der Huazhong Universität für Naturwissenschaft und Technik (HUST) Wuhan den Titel eines Professors ehrenhalber (Honorary professor:) verliehen bekommen.
- Stefan Huber, Leibniz-Institut für Wissensmedien (IWM), ist mit dem Promotionspreis der Leibniz-Gemeinschaft in der Kategorie Geistes- und Sozialwissenschaften ausgezeichnet worden.
- Professor Dr. Erik Schäffer, Zentrum für Molekularbiologie der Pflanzen (ZMBP), ist vom Land Baden-Württemberg mit dem erstmals vergebenen „Preis für mutige Wissenschaft" ausgezeichnet worden.
- Professor Dr. Anton Schindling, Seminar für Neuere Geschichte, ist die Ehrenmedaille der Philosophischen Fakultät der Südböhmischen Universität Budweis verliehen worden.
- Professor Dr. Stefan Schreiner, Evangelisch-Theologische Fakultät, wurde von der Universität Tartu die Ehrendoktorwürde der Theologie verliehen.
- Dr. Pascal Ludwig, Dr. Anna-Maria Brutscher, Dr. Julius Forschner und Dr. Natalie Richter (alle Juristische Fakultät) sowie aus der Biologie Dr. Lina Thom, Dr. Roberta Pozzi (beide SFB 766; Mikrobiologie), Dr. Lioba Courth (innere Medizin), Dr. Moritz Graef, Dr. Julia Imkampe, Dr. Debabrata Laha (alle Molekularbiologie der Pflanzen), Dr. Minh Thu Nguyen, Dr. Marius Spohn (beide Mikrobiologie), Dr. Vladislav Susoy (Max-Planck Institut für Entwicklungsbiologie) und Dr. Lena Veit (Neurobiologie) wurden für ihre Dissertationen mit dem Promotionspreis der Reinhold- und Maria-Teufel-Stiftung ausgezeichnet.
...............................................................................................................................................................................................................
Verstorben
- Professor Dr. Karl Poralla, Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
- Professor Dr. Jan Schürnbrand, Juristische Fakultät
...............................................................................................................................................................................................................
Runde Geburtstage
- Professor Dr. Friedemann Rex, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 85 (18.12.)
- Professor Dr. Peter Stuhlmacher, Evangelisch-Theologische Fakultät, 85 (18.01.)
- Professor Dr. Jürgen Edmund Wertheimer, Philosophische Fakultät, 70 (18.01.)
- Professor Dr. Dietrich Rössler, Evangelisch-Theologische Fakultät, 90 (20.01.)
- Professor Dr. Anton Schindling, Philosophische Fakultät, 70 (20.01.)
...............................................................................................................................................................................................................
40-jähriges Dienstjubiläum
- Cornelia Dilger-Endulat, Institut für Evolution und Ökologie
- Thomas Härtner, Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
- Professor Dr. Gerhard Jahn, Institut für Virologie
...............................................................................................................................................................................................................
25-jähriges Dienstjubiläum
- Alexander Braun, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Thomas Fauser, Zentrum für Datenverarbeitung
- Mohammad Golkary, Zentrum für Molekularbiologie der Pflanzen
- Professor Dr. Bernd Heinrich, Juristische Fakultät
- Professor Dr. Robert Horres, Asien-Orient-Institut
- Professor Dr. Thorsten Nürnberger, Zentrum für Molekularbiologie der Pflanzen
- Professor Dr. Thomas Scholten, Geographisches Institut
- Werner Strohmaier, Institut für Angewandte Physik
- Dietlinde Tonch, Institut für Astronomie und Astrophysik
- Katrin Wagner, Universitätsbibliothek
...............................................................................................................................................................................................................