Newsletter Uni Tübingen aktuell Nr. 2/2017: Leute
Neu berufen
- Professor Dr. Adrien Daigeler, Ruhr-Universität Bochum, auf die W 3-Professur für Hand-, Plastische-, Rekonstruktive und Verbrennungschirurgie (Medizinische Fakultät)
- Dr. Ivana Fleischer, Universität Regensburg, auf die W1-Juniorprofessur für Organische Chemie (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Jessika Golle, Universität Tübingen, auf die W 1-Juniorprofessur für Empirische Bildungsforschung (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- Professor Dr. Bernd Hecker, Universität Trier, auf die W 3-Professur für Strafrecht, Strafprozessrecht und Wirtschaftsstrafrecht oder ein anderes strafrechtliches Nebengebiet (Juristische Fakultät)
- Dr. Julian Heinrich, Universität Tübingen, auf die W 1-Juniorprofessur für Visuelle Big Data Analytik (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Abdelmalek Hibaoui, Universität Tübingen, auf die W 1-Juniorprofessur für Praktische Theologie mit dem Schwerpunkt Islamische Seelsorge und Soziale Arbeit (Zentrum für Islamische Theologie)
- Dr. Bernd Klaus Koos, Universität Rostock, auf die W 3-Professur für Kieferorthopädie (Medizinische Fakultät)
- Dr. Samuel Merk, Universität Tübingen, auf die W 1-Juniorprofessur für Schulpädagogik (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- Juniorprofessor Dr. Alexander Weber, Universität Tübingen, auf die W 3-Professur für Innate Immunity (Medizinische Fakultät)
...............................................................................................................................................................................................................
Verleihung von Titeln
- PD Dr. med. Christoph Berg, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- Dr. Hans-Dieter Hermann, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät: Honorarprofessor
- PD Dr. Thomas Knopf, Philosophische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Ulf Gunther Leichtle, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. med. Marty Zdichavsky, Medizinische Fakultät: außerplanmäßige Professorin
...............................................................................................................................................................................................................
Ehrungen und Ehrenämter
- Nadja Büchler, Nicole Rieber und Benjamin Dornis, Studierende der Medienwissenschaft, haben für ihre Masterarbeit, den Dokumentarfilm "Zwischenwelten", den LFK Medienpreis 2017 erhalten.
- Maximilian Härtel, Studierender der Medizin, ist mit dem Eberhard-Betz-Preis ausgezeichnet worden.
- Professorin Dr. Mandy Hütter, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, Arbeitsbereich Sozial- und Wirtschaftspsychologie, ist mit dem Heinz Maier-Leibnitz-Preis ausgezeichnet worden.
- Dr. Stefan Köhler, Fachbereich Informatik, hat für seine Doktorarbeit den Förderpreis des Arbeitgeberverbandes Südwestmetall verliehen bekommen.
- Dr. Hans-Joachim Lang, Honorarprofessor am Ludwig Uhland-Institut für Empirische Kulturwissenschaft, ist mit dem Forschungspreis des „Center for Medicine after the Holocaust“ in Houston ausgezeichnet worden.
- Dr. Gotlind Ulshöfer, Evangelisch-Theologische Fakultät, ist mit dem Hanns-Lilje-Stiftungspreis in der Kategorie Wissenschaft ausgezeichnet worden.
- Juniorprofessor Dr. Samuel Wagner, Interfakultäres Institut für Infektionsmedizin, ist mit dem Förderpreis 2017 der Deutschen Gesellschaft für Hygiene und Mikrobiologie (DGHM) ausgezeichnet worden.
- Die Studierendeninitiative Bunte Wiese ist mit dem Landesnaturschutzpreis Baden-Württemberg ausgezeichnet worden
...............................................................................................................................................................................................................
Verstorben
- Professor Dr. med. Reinhard Kandolf, Institut für Pathologie und Neuropathologie
- Professor Dr. Richard Michaelis, Universitätskinderklinik
- Professor Dr. Klaus Schwager, Kunsthistorisches Institut
- Professor Dr. Diether Sperlich, Zentrum für Molekularbiologie der Pflanzen
...............................................................................................................................................................................................................
Runde Geburtstage
- Professor Dr. Hermann Lange, Juristische Fakultät, 95 (24.01.)
- Professor Dr. Harald Netzel, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 80 (24.01.)
- Professor Dr. Berthold Schwemmle, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 90 (05.02.)
- Professor Dr. Wolfgang Röllig, Philosophische Fakultät, 85 (06.02.)
- Professor Dr. Werner Gauer, Philosophische Fakultät, 80 (13.02.)
- Professor Dr. Dieter Kern, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 70 (15.02.)
- Professor Dr. Heinz Halm, Philosophische Fakultät, 75 (21.02.)
- Professor Dr. Michael Diehl, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 65 (25.02.)
- Professor Dr. Günther Mack, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 90 (27.02.)
- Professor Dr. Georg Wieland, Katholisch-Theologische Fakultät, 80 (08.03.)
- Professor Dr. Stefan Schreiner, Evangelisch-Theologische Fakultät, 70 (26.03.)
- Professor Dr. Dieter Ammermann, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 80 (30.03.)
- Professor Dr. Mario Liu, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 70 (25.04.)
- Professor Dr. Walther Dürr, Philosophische Fakultät, 85 (27.04.)
...............................................................................................................................................................................................................
40-jähriges Dienstjubiläum
- Dr. Gernot Bruchelt, Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
...............................................................................................................................................................................................................
25-jähriges Dienstjubiläum
- Sönmez Alemdar, Institut für Klassische Archäologie
- Dr. Jörg Arand, Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
- Dr. Florian Graepler, Medizinische Universitätsklinik und Poliklinik
- Diana Hagen, Institut für Klinische Anatomie
- Ute Harbusch, Institut für Physikalische und Theoretische Physik
- Dr. Torsten Hehl, Physikalische Institut
- Angela Heynen, Institut für Astronomie und Astrophysik
- Dr. Karin Klingel, Institut für Pathologie und Neuropathologie
- Rupert Kolb, Radiologische Universitätsklinik
- Silvia Kunze-Ritter, Zentrale Verwaltung
- Margit Meisel, Universitätsbibliothek
- Dr. Anna Mühlherr, Deutsches Seminar
- Johannes Riedt, Institut für Physikalische und Theoretische Physik
- Karin Saccardi-Fink, Zentrale Verwaltung
- Dr. Barbara Sherberg, Philologisches Seminar
- Regine Stemmler, Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
- Helmut Tauss, Zentrale Verwaltung
...............................................................................................................................................................................................................