Tübingen School of Education (TüSE)

Veranstaltungsübersicht "Fachgespräche Lehrerinnen- und Lehrerbildung" - Staffel 2

Die Anmeldung zu den acht Online-Veranstaltungen der Reihe "Fachgespräche Lehrerinnen- und Lehrerbildung" erfolgt einzeln über die unten jeweils angegebenen links. Den Zugang zur Online-Plattform erhalten Sie nach Anmeldung in einer Bestätigungsmail.

23.11.2022
"Herausforderungen institutionalisierter Lehrkräftebildung aus der Perspektive der Fachdidaktiken"
Referent: Michael Hemmer, Universität Münster
critical friend: Sabine Doff, Universität Bremen 
Vertreter next generation: Christoph Vogelsang, Universität Paderborn
Gastgebende: Universität Tübingen, Nina Beck & Thorsten Bohl
Zur Anmeldung

30.11.2022
"Fortbildungen für Lehrkräfte - Forschungsstand und Handlungsbedarfe für Wissenschaft und Bildungspolitik"
Referent: Dirk Richter, Universität Potsdam
critical friend: Hans Anand Pant, HU Berlin
Vertreterin next generation: Daniela Rzejak, Universität Kassel
Gastgebende: Universität Hannover, Katharina Müller & Sascha Schanze
Zur Anmeldung

11.01.2023
"Teacher Education: Meeting the Challenge of Quality Preparation and Teacher Shortages"
Referent: Gerald LeTendre, Pennsylvania State University, USA
critical friend: Joanna Madalińska-Michalak, University of Warsaw, Polen
Vertreter next generation: Jakob Kost, University of Toronto, Kanada / PH Bern, Schweiz
Gastgebende: Technische Universität Dresden, Axel Gehrmann & Manuela Niethammer
Zur Anmeldung

01.02.2023
"Lehrkräftebildung in einer digitalisierten Welt"
Referent: Beat Döbeli Honegger, PH Schwyz
critical friend: Isa Jahnke (Technische Universität Nürnberg) 
Vertreterin next generation: Johanna Schulze, Universität Paderborn
Gastgebende: Universität Münster, Manfred Holodynski & Ulrike Weyland
Zur Anmeldung

26.04.2023

‘Third Mission’ und Transfer in der Lehrerinnen- und Lehrerbildung 
Referentin: Katja Koch, TU Braunschweig
critical friend: Martin Heinrich, Universität Bielefeld
Vertreter next generation: Justus Henke, Universität Halle-Wittenberg, Institut für Hochschulforschung
Gastgebende: Universität Tübingen, Nina Beck & Thorsten Bohl
Zur Anmeldung

10.05.2023
"Core practices als Konzept einer praxisbasierten Lehrkräftebildung – Chancen und offene Fragen"
Referent: Urban Fraefel, PHNW
critical friend: Falk Scheidig, Ruhr-Universität Bochum 
Vertreter next generation: Marco Galle, Pädagogische Hochschule Luzern
Gastgebende: Universität Hannover, Katharina Müller & Sascha Schanze
Zur Anmeldung

07.06.2023
"Praxisphasen in der Lehrkräftebildung: Ansätze und Forschungsbefunde"
Referent: Alexander Gröschner, Universität Jena
critical friend: Tobias Leonhard, PH Zürich
Vertreter next generation: Sarah Zorn, Universität Münster
Gastgebende: Universität Münster, Manfred Holodynski & Ulrike Weyland
Zur Anmeldung

28.06.2023
"Die digitale Transformation der Berufs- und Arbeitswelt als Gegenstand für das Lehramt"
Referentin: Evelin Wittmann, TUM
critical friend: Ralf Tenberg, Uni Darmstadt
Vertreter next generation: Johannes Krell, Katholische Hochschule Nordrhein-Westfalen
Gastgebende: Technische Universität Dresden, Axel Gehrmann & Manuela Niethammer
Zur Anmeldung